Быть ли роботам в коровниках? Чебаркульские животноводы просят субсидии на продолжение модернизации

6 марта 2019 - 20:37
Мария Минина, Денис Афанасьев

Фермеры уже добились того, что телята растут значительно быстрее. Теперь им нужно построить доильный зал. Подробнее о рабочем визите губернатора в Чебаркульский район расскажет наш корреспондент.

«Все поголовье, весь молодняк был на улице. До осеменения телка растет вместо положенных 16 месяцев — 24. Они перестаивали. А сейчас мы имеем привеса на новом комплексе витаминов. То есть если бы она стояла на улице, привеса бы такого не было».

От ветра и холода телят защищает новый ангар. Животные постарше тоже справили новоселье. Теперь чебаркульские фермеры собираются построить доильный зал. Чиновники предлагают им рассмотреть вариант внедрения роботов. На такой современный шаг еще не решилось ни одно хозяйство. Фермеры обещали подумать. В любом случае рассчитывать на субсидии они смогут.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Финансовые обороты по году порядка 15-20%. В прошлый год 100 миллионов, 75 миллионов, 65. Вот по сути динамика, которую они демонстрируют. 26 тысяч с лишним рублей — это заработная плата. Это пример по прошлому году. Это очень впечатляющие цифры».

Высокие цифры и в отчетах по газификации района. К примеру, в селе Медведево, стояки подведены к 70% домов.

«И водопровод, и версификация — все есть. Я же тоже городская, 25 лет я приезжала сюда только летом, а теперь живу всю зиму».

Однако благами цивилизации пользуются далеко не все. Голубое топливо завели в дом лишь 20% жителей.

«- По стоякам процент очень высокий. — Я вижу. А вот почему люди не подключаются? — Финансовая составляющая. — Сколько стоит подключение? — 80-90 тысяч».

В селе по соседству остро стоял вопрос с детским садом. В старом здании не хватало места, потому группы приходилось обустраивать в спортзале бишкильской школы. Об открытии яслей даже мечтать не приходилось. Новый садик достроили в конце прошлого года.

Алия Камалова, заведующая детским садом: «Сейчас у нас потребность в ясельной группе. Мы сейчас переместили со старого здания подготовительную старшую группу. Сейчас в помещение, которое освободилось, мы будем набирать яселек. Мы работали с 3 лет, сейчас работаем с полутора».

В целом же, по данным властей, в регионе решена проблема с очередями в садики для детей от 3 до 7 лет. Сейчас нужно ликвидировать нехватку мест в яслях.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость