Железная сила воли и строгая дисциплина. Лидия Скобликова отпраздновала 80-летний юбилей

11 марта 2019 - 16:48
Альбина Гатиятуллина, Михаил Яцук

Жёсткий характер, железная сила воли и строгая дисциплина. Лидия Скобликова отметила 80 лет. На днях шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту должна приехать в столицу Южного Урала. Какие сюрпризы ждут легендарную спортсменку?

Ирина Супереко, подруга Лидии Скобликовой: «У нас такая форма была: шерстяные свитера, если мы были, например, в сборной когда, нам дали эту аббревиатуру «СССР» — это обязательно было. Эти буквы были либо на куртке, либо герб на свитере».

Ирина Супереко вспоминает: в 1960 году именно в этой форме её подруга Лидия Скобликова завоевала звание олимпийской чемпионки. Свою Лидочку она помнит совсем молодой. Они познакомились в секции конькобежного спорта: вместе тренировались и защищали честь области на соревнованиях. Но никакой зависти к победам прославленной подруги не было.

Ирина Супереко, подруга Лидии Скобликовой: «Каждый день, — 4 дня подряд, — она выигрывала золотые медали. У нас был праздник, ликование! Мы все слушали — всё было интересно. Но самое главное, что она всё выиграла и приехала сюда, и встречали невероятно — как космонавта».

В воспоминаниях друзей сохранились не только моменты триумфа прославленной спортсменки. Они помнят первые шаги на льду, которые Лидия Скобликова делала в секции студенческой команды города по конькобежному спорту.

Юрий Воротников, друг Лидии Скобликовой: «Когда я увидел первый раз на соревнованиях Лиду, я ребятам говорю: «Нет, она долго так не пробегает!» Лида бежит, несмотря ни на какую технику, с двумя руками всю дистанцию, отдавала себя всю».

В секцию конькобежцев Лидия Скобликова пришла с опытом лыжницы. Именно этот вид спорта сначала покорил девушку. Поэтому тренер долго исправлял технику бега. А упорство и сила воли начинающей конькобежки помогли на первых городских соревнованиях обойти чемпионку области. С этого и началась карьера великой конькобежки. Но даже после того, как она стала двукратной олимпийской чемпионкой на дистанциях 1500 и 3000 метров, — поблажек не просила.

Лидия Скобликова, 6-кратная олимпийская чемпионка: «Когда все навыигрывала, что только можно было в 60 году. И мне декан предложил взять отпуск. Я сказала: «Как? Скобликова выиграла Олимпиаду, две медали, и она возьмет отпуск? Поэтому я прошла практику, прошла все, как это положено».

Южноуральцы гордятся такой землячкой. Сегодня об её успехах знают не только поклонники конькобежного спорта, но и обычные посетители ледового дворца «Уральская молния».

«- Вы знаете в честь кого назван этот ледовый дворец? — Да, конечно знаю: Лидии Скобликовой, шестикратной олимпийской чемпионки по кольцевым гонкам по вот этим… по конькобежному спорту!»

«Это в честь чемпионки олимпийской — Лидии Скобликовой».

16 марта в Челябинске состоится чемпионат России по многоборью. Легендарная спортсменка приедет в столицу Южного Урала и будет вручать медали молодым конькобежцам. А коллеги знают: в своем плотном графике Лидия Скобликова обязательно выделит один день для дружеской встречи.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость