Хоккей в массы. Детская дворовая лига подводит итоги сезона

11 марта 2019 - 21:06
Кристина Виноградова, Михаил Яцук

Сезон дворового хоккея закрыт. Итоги зимней спортивной игры среди любителей подвели в жаркой борьбе на корте. В финале – сборная Курчатовского и Калинского района против команды из Карабаша. Кому достался кубок победителя?

Жесткие силовые приемы и красивые обводки – на детском турнире по дворовому хоккею все по-взрослому, несмотря на то, что некоторые подростки в игре лишь первый сезон. Честь одной из команд защищает Милана, девушка пользуется особым вниманием в мужской команде — в ее арсенале не только десятки крутых финтов, но и женская хитрость.

Милана Начетова, участница турнира: «Мальчики за меня заступаются, помогают, не ругают, когда я ошибаюсь. Веселее — девочки упадут, ноготь сломают, реветь начнут, а тут мальчики, упадут, встанут, дальше поедут».

В финал вышли команды сборной Курчатовского и Калининского районов из Челябинска и «Металлург» из Карабаша. Дети готовились к турниру весь сезон. Лютые морозы и снегопады не мешали выходить на лед. В суровой борьбе не обошлось и без травм. Например, нападающий Оливер играть сегодня не может – за две недели до турнира сломал руку.

Оливер Майснер, участник турнира: «Мне нравится этот спорт, ты когда играешь, мышление игровое выходит, ты прямо видишь, что игрок хочет тебе помочь, ты вместе с ним идешь и забиваешь гол. Я вот завидую, чувствую обиду, жалко их, то что я их подставил, не играю с ними».

Юные хоккеисты занимаются на 8 площадках города, но и этого мало. Корты практически всегда переполнены. Поэтому в следующем году организаторы хоккейной лиги планируют увеличить количество до 16. Ведь дворовый хоккей, пожалуй, самый доступный вид спорта.

Александр Ложкин, тренер: «Дети, которые не могут заниматься в спортивных школах по каким-либо причинам, может состояние здоровья или финансовая часть — не может обеспечить формой ребенка, поэтому мы и создали дворовую хоккейную лигу, дети приходят и занимаются абсолютно бесплатно».

Сегодня чемпионский кубок достался сборной Детской дворовой хоккейной лиги Курчатовского и Калининского района. Опередить Карабаш им удалось со счетом 5:1. Победителям вручили именные клюшки известных хоккеистов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость