Без мяса и секса. У православных начался самый жесткий и продолжительный пост

12 марта 2019 - 18:13
Вячеслав Ватутин, Кирилл Уланов, Дмитрий Пищулин

Фрукты вместо мяса. У верующих начался пост. Это самый длинный и самый жесткий период ограничений. На ближайшие 7 недель лучше забыть про застолья и отказаться от выполнения супружеского долга. Впрочем, некоторые правила иногда можно нарушить.

«Жена, да ест мужа своего. Зять, да не укоряет тещу. Сноха, да с любовью относиться к свекрови — и обратно».

Пожалуй, это главные правила великого поста – самого жесткого и продолжительного. Православным верующим в ближайшие недели лучше воздержаться от употребления мяса и крепкого алкоголя. Такого режима питания Александр Казанцев придерживается с 95 года. Сложно было только в начале, сейчас организм уже привык к ограничениям.

Андрей Казанцев, прихожанин: «В принципе, когда человек приходит к Богу, для себя сам определяет тот уровень канонов. Затем, когда к человеку приходит понимание и вера в Бога, появляется желание устанавливать себе тот пост, который для него самый подходящий».

Но не все доходят до конца — семь недель жесткой диеты выдержит не каждый. Поэтому в РПЦ к нарушениям режима относятся лояльно.

Отец Александр, священник: «Старайтесь вести себя за столом по совести. Вкушать пищу по совести. Голос Божий всегда подсказывает, что стоит делать, что не стоит делать».

Диетологи уверяют, такая строгая диета не навредит здоровому организму. Наоборот – поможет вывести шлаки. За весь период — худой поправится, а вот полный, наоборот, сбросит лишний вес. Зачастую врачи назначают даже постные диеты обычным пациентам.

Людмила Потемкина, главный диетолог управления здравоохранения Челябинска: «Если у служителей церкви посмотреть календарь и рацион, то вполне можно выбрать те продукты и так составить рацион, что он не будет вообще наносить никакого вреда, а благо».

Но все-таки диетологи советуют, если организм не выдерживает такие нагрузки, то усердствовать не нужно. Питаться нужно правильно. Пост продлится до Пасхи — до 28 апреля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость