Собачий прием. В Челябинске домашних животных бесплатно спасают от бешенства

12 марта 2019 - 18:56
Дмитрий Бочко, Михаил Яцук

Прививка спасет от смертельного заболевания. Челябинцам настоятельно советуют обезопасить домашних животных от бешенства. Где проводят вакцинацию кошек и собак?

Дмитрий Клименко, ветеринарный врач: «Если не ставить прививку, животное может заболеть бешенством. Бешенство — это заболевание смертельное. То есть если человек или животное заболело, то вылечить его невозможно».

А прививок против бешенства придется ставить целый курс — и питомцу, и хозяину. Причем подхватить опасное заболевание — можно в самом центре Челябинска. За прошлый год в городе официально зафиксировали 4 случая бешенства.

Василий Ельцин, хозяин кота: «Он народ боится, мы же с ним вдвоем живем».

Челябинец с громкой фамилией Ельцин принес на вакцинацию кота. У Кузи сегодняшняя прививка станет уже седьмой в жизни. Пенсионер особенно внимательно следит за здоровьем домашнего животного. Половину года он вместе с котом проводит в деревне — именно там Кузя и может подхватить опасное бешенство.

Василий Ельцин, хозяин кота: «С конца апреля и до октября месяца мы уезжаем. А что нам тут делать-то? Там-то хоть деревня, куда хочет идет. Бывает уйдет, день, ночь, два нет. Потом приходит, то глаз порван, то ногти оборваны».

А раз прививки поставили — теперь Кузя сможет свободно гулять в деревне. Обезопасить своих животных сегодня решили несколько десятков жителей Ленинского района, вчера в соседнем микрорайоне ко врачу привили больше ста домашних животных. Ветеринары предупреждают, если не поставить прививку, можно получить множество осложнений. К тому же инфекцию от зверей могут подхватить и рядовые горожане.

Дмитрий Клименко, ветеринарный врач: «Бешенством болеют все теплокровные животные, в том числе и человек. Слюна от больного животного может попасть на руки человека, на лицо, если есть микротрещины, микротравмы, можно заразиться. Можно и на улице».

Прививки от бешенства челябинцы могут поставить бесплатно. Вакцинацию проводят ежедневно в ветеринарных клиниках и даже ЖЭКах. Акция будет проходить до 7 апреля. Всю информацию можно получить в управляющей компании.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость