Научат жить. В Челябинске появились «тренировочные квартиры» для детей-сирот

14 марта 2019 - 18:04
Вячеслав Ватутин, Леонид Меньшенин

В Челябинске появились «тренировочные» квартиры для сирот. В них выпускников детдомов будут учить бытовым навыкам – стирке, уборке, готовке. Подробнее о такой репетиции взрослой жизни расскажет наш корреспондент.

«Крупы, макароны, сахар. Внизу у нас сковородки, миски».

В этой квартире есть все для комфортного проживания — мебель, техника, продукты питания. Но здесь не живут — а только учатся. Трешку купили специально для сирот, которые скоро покинут стены детдома. Кирилл заедет в одну из комнат. Вести самостоятельный быт будет вместе с приятелями.

Кирилл Иноземцев: «Да, мы смотрели. Все очень хорошо сделано. Все для нас. На данный момент я получаю среднее образование. К выпуску своему я как раз отучусь, я буду поступать на высшее».

В центре созданы две трехкомнатные полноценные квартиры. В одну поселили парней, в другую – девушку. Сегодня у них первый этап подготовки. За два дня сироты должны научиться самостоятельно вставать по утрам, готовить завтрак и ходить в школу. Первое время за подростками будут присматривать сотрудники центра.

Мария Ушакова, директор центра «Акварель»: «Эти этапы могут повторяться. Например, если ребенок этап двухдневного проживания не прошел, то он может ее пройти повторно. Если он успешно завершает первый этап, то затем проживает трехдневный этап и этап в семь дней».

Селить подростков в эти квартиры будут в порядке очереди. За два года до выпуска из детдома каждый проживет взрослую жизнь примерно 15 раз.

Татьяна Ильина, первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области: «Для Челябинской области эта практика действительно новая, потому что вот тренд на постинтернатное обслуживание, он идет уже на протяжении ряда лет. И он обрастает какими-то новыми подходами».

Сейчас в столице Южного Урала планируют обучить специалистов других детских домов, чтобы они помогали воспитанникам оплачивать коммунальные платежи, правильно распоряжаться деньгами и самостоятельно готовить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость