Минздрав Челябинской области рассказал подробности инцидента с ребёнком в Троицке

14 марта 2019 - 18:34

Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин.

— Разбор инцидента показал, что реальная ситуация несколько не соответствует данным, которые размещены в СМИ и социальных сетях, — сообщил региональный министр. — Был вызов скорой медицинской помощи поздно вечером в одну из территорий Троицкого района, где у ребёнка при осмотре фельдшером скорой помощи заподозрен диагноз, подразумевающий консультацию у врача, возможно, инфекциониста. Родителям ребенка была предложена как вариант госпитализация.

Приколотин отмечает, что работники скорой помощи проинструктированы и предупреждают пациентов о невозможности госпитализации в случаях, когда она не показана. Окончательное решение, положить ли пациента в больницу, может принять только врач.

— К этому нужно быть готовым и заранее позаботиться о наличии денежных средств, чтобы добраться до дома на транспорте, или предупредить кого-то, кто может забрать из больницы, если госпитализация не потребуется, — добавляет министр.

В обязанности медиков, работающих в скорой помощи, не входит доставка пациентов до дома из лечебного учреждения. Помочь в этом случае смогут лишь те бригады врачей, которым поступил вызов в попутном направлении.

— Но в данном случае вызовов было много, и везти пациента домой возможности не было. Из приемного покоя никто никого на улицу не выгонял, мы в этом убедились, наши специалисты напрямую побеседовали с мамой, которая подтвердила, что вышла на улицу сама, — объяснил Приколотин.

Министр подчёркивает, что госпитализация в инфекционное отделение осуществляется только по показаниям.

— В данной ситуации диагноз был ясен, показаний для госпитализации ребёнка в инфекционное отделение не было. Ребёнку была оказана симптоматическая помощь, даны полные рекомендации по тактике и лечению. Сегодня в плановом порядке ребёнок осмотрен по месту жительства участковым педиатром, даны рекомендации. Состояние ребёнка хорошее, — резюмирует министр, добавляя, что промывания желудка пациенту не потребовалось, а оценку состояния может дать только врач.

Напомним, сегодня сообщалось о ребёнке, которого якобы отказались принять врачи больницы в Троицке. Девочку привезли в больницу из посёлка, находящегося за 35 км, и матери с ребёнком пришлось ждать родственников несколько часов на крыльце больницы, чтобы попасть домой.

Фото: yandex.net

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость