Снежный апокалипсис. Сильная метель отрезала Челябинск от мира

14 марта 2019 - 20:30
Альбина Гатиятуллина, Денис Афанасьев, Дмитрий Пищулин, Александр Матвеев

Снежный апокалипсис по-уральски. Сильная метель отрезала Челябинск от мира. Мегаполис встал в 10-бальных пробках. Утром из-за нечищеных дорог, общественный транспорт сбился с графика, а горожане опоздали на работу. Как южноуральцы переживают очередной коллапс, расскажет наш корреспондент.

Прогноз погоды отслеживали и к осадкам были готовы. Дорожные службы все утро рапортовали о том, что мегаполис чистят от снега. На дороги ещё ночью выпустили 180 единиц техники. Как только начался снегопад, техника приступила к работе.

Алексей Струговец, директор по строительству и эксплуатации городских дорог АО «Южуралмост»: «Колонны у нас сформированы на подметание. Также за ними у нас следует комбимашины. Это для распределения противогололёдного материала на техучастках и опасных местах. Это у нас подъёмы, спуски и пешеходные переходы мы обрабатываем».

Вот только горожане работу дорожников не заметили. Утром водители, маневрируя по заснеженным улицам, старались не попасть в ДТП. Впрочем, многочисленных аварий избежать не удалось. Из-за этого на магистралях образовались пробки, а общественный транспорт сбился с графика.

«Во-первых, двигаться очень тяжело, во-вторых, двигаться даже невозможно, не то что ездить».

«Плохо же чистят дорогу. Не чистится она практически. Мешает: я на машине не мог выехать. Во дворах особенно».

«Очень хорошо, ребята, ходить. Идёшь и думаешь: а где упасть лучше?»

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Для падения, а главное — мягкого приземления, пространства действительно хватает. На местах, где раньше находились широкие тротуары, теперь 20-сантиметровый слой снега. Но с утра люди успели проделать вот такие узкие народные тропы».

Сегодняшний снегопад больше чем наполовину превысил среднемесячную норму осадков. Челябинцы боятся: если снег не расчистят в ближайшее время, город просто затопит. Весна в этом году ранняя. Уже на выходные синоптики обещают плюсовые температуры.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость