Миллионы от президента. Какие социальные проекты из Челябинска получат поддержку Владимира Путина?

18 марта 2019 - 19:54
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин

Помощь онкобольным детям, подготовительные курсы для волонтеров и уроки музыки на иностранном языке. Этими проектами общественные активисты Челябинска надеются удивить Владимира Путина и получить от него миллионы. В Москве готовятся разыграть президентские гранты. С авторами самых перспективных проектов сегодня встретился Борис Дубровский. Чем пытались удивить губернатора?

Воспитанники школы Олега Митяева решили встретить Бориса Дубровского песней на китайском. Правда, впечатлить губернатора у юных артистов не получилось. Наибольший интерес у губернатора вызвал исторический стенд. На нем расположись артефакты времен Второй мировой войны.

«- Все, что находится на полях боевых действий, просто собирается, часть попадает в музей. — Вот это вот издание 41 года. Оно довоенное, наверное, да?»

Сегодня Борис Дубровский провел встречу с участниками конкурса президентских грантов. Авторами проектов, которые помогают в развитии гражданского общества. Один из них направлен на сохранение исторической памяти. В прошлом году идею челябинцев поддержал президент. На реализацию проекта авторы тогда получили полмиллиона рублей.

Артем Фоминых: «Танковый комбинезон, шлемофон, и вот отличительная особенность наших уральских танкистов — это, так называемый, «черный нож».

На Южном Урале выросло число некоммерческих организаций. Сегодня в них задействованы более 700 активистов. Губернатор пообещал общественникам помочь и пересмотреть суммы региональных грантов.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «После сегодняшней нашей встречи понимаю, что надо изыскивать дополнительные средства, посмотрим наши возможности бюджетные, для того чтобы увеличить в этом году, но не кратно конечно, но думаю в размере от 5 миллионов до 20 попробуем поднять».

В этом году президентские гранты будут разыгрывать в два этапа. На предварительный отбор заявились тысячи участников. Между авторами лучших проектов власти страны планируют поделить порядка 8 миллиардов рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость