Жизнь в противогазе. Жители поселка Роза дышат токсичными отходами со свалки

19 марта 2019 - 18:01
Наталья Петрухина, Денис Оснач

Южноуральский Сайлент Хилл. Жители поселка Роза вынуждены дышать токсичным дымом со свалки. Твердые отходы горят уже несколько месяцев, у людей началась одышка. Почему никто не тушит очаги ядовитого дыма, которые травят южноуральцев?

«Вот в таком вот состоянии этот очаг по настоящий момент — и все, это ничего не меняется».

Падальщики, тонны мусора и желтый дым, разъедающий глаза. Это не панорама Сайлент Хилла. В декорациях к фильму ужасов живут жители поселка Роза. Именно в декабре прошлого года здесь начала гореть свалка твердых отходов.

Геннадий Федосеенко, житель ПГТ Роза: «Это диоксины, это не то, что дым с разреза. Это горят бытовые отходы, которые содержат в себе пластмассу, полиэтилен и прочие элементы. И что диоксин — это настолько вредные вещества, это даже не газ, это мельчайшие микрочастицы твердые, которые, попав в организм, из организма практически не выводятся. Это вызывает раковые заболевания».

До ближайшего дома — всего 540 метров. Когда ветер дует на поселок, смог просачивается даже сквозь обшивку домов. Жители стараются лишний раз не выходить на улицу и боятся отпускать своих детей в детский сад и школу.

«- Они говорят: шарфики на рот надеваем, на носик — и бежим, потому что дышать нечем, тяжело дышать. — Я думаю, что это все-таки интоксикация, потому что и горло першит, и нам самим всем было плохо, и кожные высыпания — это все очень часто с нами происходит. — Нас вообще скоро потравят, что будут на кладбище только ложить, больше никуда».

После многочисленных жалоб, на месте ЧП побывали активисты, представители администрации и района и сотрудники МЧС. По результатам проверки специалистов экологического патруля, уровень вредных веществ превышен в несколько раз. Жителям пообещали создать рабочую группу, чтобы не допустить экологическое бедствие. Но дым и ныне там.

«В принципе, нам вот уже неважно, кто ее потушит. Главное, чтобы она не горела».

Пожарные тушить не могут — нужен бульдозер. В казне поселка денег на такие нужды нет. Решением депутатов Коркинского района на тушение свалки выделили 300 тысяч рублей.

Александр Стукачев, заместитель главы Розинского городского поселения: «Таково у нас законодательство, что в бюджет вносят изменения депутаты. Пока не внесены изменения в бюджет, администрация не может распоряжаться этими финансовыми средствами».

Власти обещают, что работы по тушению свалки начнут уже через 3-4 недели. Чтобы не угореть во время ожидания, жителям остается надежда только на средства химзащиты.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость