Новый губернатор вышел на работу. Ио главы региона Алексея Текслера представили южноуральским чиновникам

20 марта 2019 - 20:22
Дмитрий Бочко, Тимур Боташев

Исполняющего обязанности главы региона Алексея Текслера сегодня представили южноуральским чиновникам. Церемонию провел полпред президента Николай Цуканов. С подробностями наш корреспондент Дмитрий Бочко.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Разрешите зачитать приказ президента Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий губернатора Челябинской области».

Без галстука и подавленный. На последнем совещании в правительстве Борис Дубровский старался не смотреть в глаза присутствующим. По информации URA.RU, экс-губернатор вообще не собирался быть на представлении врио. Во время последней речи экс-губернатора было видно — слова ему даются нелегко.

Борис Дубровский, экс-губернатор Челябинской области: «Я принял решение, что нужны новые идеи, новые подходы. Поэтому написал заявление о прекращении своих полномочий».

Полпред Николай Цуканов первым делом развеял популярные мифы, которые давно обсуждаются в области. Например, о том, что саммиты ШОС и БРИКС все-таки состоятся в Челябинске и провести их нужно на самом высоком уровне.

Николай Цуканов, полномочный представитель президента РФ в УрФО: «Регион не может позволить себе такой роскоши — сорвать эти мероприятия. На мой взгляд, нет никаких предпосылок, чтобы мероприятия прошли не на самом высоком уровне. Я убежден, что он пройдет здесь на самом высоком уровне».

Теперь за это будет отвечать новый губернатор. Исполняющий обязанности главы региона называет область своей родной. Алексей Текслер родился и жил на Южном Урале больше 15 лет. Сейчас ему 46, он увлекается экстремальным спортом, играет в футбол и воспитывает маленького сына. Долгое время Текслер работал в металлургических предприятиях Норильска, а после возглавлял администрацию этого города. Перед новым назначением он занимал пост первого заместителя министра энергетики России. Сегодня первый рабочий день провел в администрации области.

Алексей Теслер, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области: «Надо познакомиться с правительством, с людьми, которые принимают решения и исполняют их, заняться вопросом формирования команды. Одновременно с этим, как было сказано, времени на раскачку нет, надо будет решать насущные проблемы».

После официальной церемонии Николай Цуканов пожелал новому губернатору удачи и сделал подарок. Полпред вручил Алексею Текслеру книгу «Политика Мудрости».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость