Тариф вырос — мусор остался. Челябинцы вновь жалуются на горы невывезенного мусора

21 марта 2019 - 19:08
Татьяна Пешкова, Кирилл Уланов

В Челябинске продолжают появляться несанкционированные свалки. Горы мусора не вывозятся из дворов месяцами. Сегодня общественники вышли в рейд в рамках проекта «Генеральная уборка». Почему региональный оператор не выполняет свою работу?

«- Проблема, наверное, была здесь всегда и давно, то есть много лет не занимались этой проблемой именно с обработкой, с отходами. – Нет, я говорю сейчас именно про эту точку, здесь раньше не было проблем, я тут просто каждый день. – Ну, я не готов сейчас сказать».

Сегодня активисты отправились в поселок Шершни. Ведь местные жители неоднократно жаловались в общественную приемную. Мусор из единственного контейнера не вывозят уже несколько месяцев. С наступлением тепла отходы начали гнить. Появился едкий запах.

Ольга, жительница поселка Шершни: «Расстраивает такое положение. Вот если бы поставили два или три (контейнера), то наверное хватало бы и вот здесь не было бы развала такого. Попадает влага и там начинает все это гнить, естественно вовремя если не вывезли, то начинается запах, конечно».

С 1 января повысился тариф за вывоз ТБО. Если раньше люди платили около двух рублей за квадратный метр жилья, теперь — почти 70 рублей с каждого прописанного в квартире. Поэтому челябинцы надеялись, что за такие деньги мусор будет убираться тщательно и своевременно. Однако отходы по-прежнему вывозят через раз.

Виталий Вороной, общественник: «Проблемы с территориальной схемой. По сути, нет реального объема, нет достоверной информации по необходимым точкам сбора отходов. Будем держать на контроле, и наблюдать за ситуацией по городу. Уже два с лишним года боремся, минэкологии постоянно что-то поправляет, добавляет, исправляет, но как видим — воз и ныне там».

Сегодня на рейде присутствовали и представители компании ЦКС. Правда, объяснить, почему отходы не вывозятся, коммунальщики не смогли. Активисты народного фронта установили срок до апреля. Если региональный оператор не исправит ситуацию, общественники намерены писать заявление в прокуратуру.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость