В Челябинске из-за незаконной доплаты к пенсии к мужчине ворвались бойцы ОМОНа

23 марта 2019 - 09:51

Облаву на 58-летнего военного пенсионера устроили полицейские из ОП «Советский» при силовой поддержке ОМОНа. Однако сам Сергей Заруба, подозреваемый по делу о получении незаконных выплат, полагает, что дело может быть не в доплате к пенсии, а в споре с администрацией города.

Пожилой челябинец говорит, что накануне к нему домой нагрянули силовики и буквально под дулами автоматов доставили его в отдел полиции. В квартире пенсионера и его жены прошёл обыск. По словам мужчины, были изъяты финансовые документы.

— Я спросил, в чём меня подозревают, но они отказались что-либо говорить и потребовали поехать с ними, — рассказал изданию Znak.com Сергей Заруба. — Приставили автомат к спине и вот так через весь двор повели. Соседи все вышли, никто ничего понять не может. У жены давление 220. Скорую вызвала. Меня привезли в отдел полиции «Советский» и три часа держали просто так, заявляя, что ждут дознавателя.

После мужчине разъяснили, что, по версии следствия, с марта 2017 года он получал от Минобороны 1,5 тысячи рублей ежемесячно, хотя как работающий пенсионер не имел права на эту доплату. В результате мужчина «нажился» на 22 тысячи рублей.

В пресс-службе городской полиции корреспонденту 31tv.ru пояснили, что обыск действительно связан с получением незаконных выплат. На военного пенсионера осенью прошлого года было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении госвыплат», сейчас он находится в статусе подозреваемого. Однако мужчина утверждает, что ничего не знал об этом до визита силовиков.

У челябинца есть своя версия происходящего.

— Мало того, что это в принципе гражданско-правовые отношения, так ещё и история более чем странная, — цитирует пенсионера издание. — Дело в том, что эту выплату мне посоветовали оформить в военкомате ещё в 2016 году, я собрал все документы и сдал туда. Когда стал председателем ТСН, снова пришёл в военкомат, сказал, что я теперь работаю, показал трудовой договор и трудовую книжку, сказал, что можете выплату снимать. Сотрудница мне покивала головой и попросила снова собрать полный пакет документов. Я ей ответил, что снова всё собирать за свои личные деньги не буду, что она может сделать копию трудового договора и трудовой книжки и сделать запрос по мне и всё уточнить. Предложил даже принести протокол собрания собственников. Почему выплату не сняли — я не знаю.

Пенсионер считает, что действия силовиков могут быть связаны с его профессиональной деятельностью в качестве председателя ТСН.

— Они устраивают облаву, при этом забирают совершенно другие документы: о нашем споре с администрацией города, — говорит Заруба. — Я думаю, в этом вся суть. Дело в том, что у нас в цоколе нежилые помещения, где разместили муниципальный психологический центр. Только вот, на каком основании, непонятно. И теперь они делают там реконструкцию, сносят несущие конструкции.

По этому поводу мужчина ранее якобы обращался к главам города и области, но, по его словам, получал только «отписки» и не видел конкретных действий.

Фото: nac.gov.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость