Гол от шахтеров. Горняки из южноуральского поселка забили три шайбы «Трактору»

27 марта 2019 - 16:54
Наталья Петрухина, Михаил Яцук

Южноуральские шахтеры забросили три шайбы «Трактору». Сегодня работники Александринской горно-обогатительной компании провели товарищеский матч с хоккеистами клуба. Где стоять сложнее — на льду или в забое? И смогли ли горняки обыграть профессионалов?

Для защиты — не каска, а хоккейный шлем. В руке, которая привыкла держать инструмент, клюшка сидит как влитая. Вместо 8-часовой смены шахтеры из поселка Межозерный вышли на лед против «Трактора».

В первом периоде гостям не везло. Горняки пропустили пять шайб в свои ворота. Но даже по оценке самих игроков «Трактора», для непрофессиональных хоккеистов команда «Шахтер» выступила более чем достойно.

Сергей Утешев, мастер хвостового хозяйства АО “АГК”, нападающий команды “Шахтер”: «Здесь легче, здесь все любят хоккей, все хотят играть в хоккей, никого уговаривать не надо. А там надо — где палкой, где пряником. Вообще абсолютно победа никакой роли не играет, хотя в душе, конечно, хочется победить. Я думаю, еще 2-й, 3-й период покажет. Мы же с деревни, мы же сильнее должны быть. Я думаю, перебегаем их, в конце концов».

Во втором периоде гости проявили инициативу. Первый гол забил Николай Журавлев. А его коллега Антон Ашохин и капитан «Шахтера добавили свои шайбы».

Дмитрий Шаров, вратарь ХК “Трактор”: «В принципе, для любителей достаточно хорошо играют. Понятно, что нам легко с ними играть, но достойно выглядят. Бросайте — и будут голы, и будут победы!»

Матч с профессионалами — подарок работникам Русской медной компании. В этом году горняки из любительской команды «Шахтер» выиграли в первом кубке РМК по хоккею среди 5 производственных команд.

Алим Ямалов, тренер хоккейной команды “Шахтер”: «Ожидали худший. Занимаются, в основном, шахтеры, которые работают в шахте. У них работа, так — для себя занимаются. Огромное спасибо русской медной компании, что они нас поддерживают. Когда еще кто будет играть с «Трактором»? Конечно, для них это очень хорошо».

Поддержать земляков приехали и юные хоккеисты Межозерного. Для многих ребят — это шанс увидеть своих кумиров вживую.

Кроме матча с профессионалами, Русская медная компания вручила работникам сертификат на 50 тысяч рублей. Шахтеры решили передать его детской команде на спортивную форму и клюшки.

Елена Тарасова, директор Управления социальной политики РМК: «У нас задача была забрать с собой малышню, которая тренируется, для того, чтобы нашим юным спортсменам показать уровень и и показать те новые горизонты, к которым им необходимо стремиться, потому что в наших небольших поселках, поселениях, в небольших городках не у всех ребят есть возможность побывать на «Тракторе». Это большой подарок».

Матч закончился со счетом 15:3 в пользу хозяев. Но горняки надеются, если будет возможность, отыграться в следующий раз.