УФАС требует приостановить работу регионального оператора по вывозу ТБО. В арбитражном суде рассмотрели иск антимонопольщиков к компании ЦКС

27 марта 2019 - 19:28

Финские бизнесмены раскритиковали систему сбора и переработки мусора в Челябинске.

Европейцы уверены, высокая стоимость и горы отходов не исчезнут, пока региональный оператор будет использовать устаревшие методы. Иностранные инвесторы предлагают, не закапывать мусор в землю, а перерабатывать при помощи современных технологий. Одна из заграничных компаний сегодня представила специальную машину. Она способна измельчать предметы до размера визитной карточки. Ей по зубам идет крупная мебель, техника, огромные металлические баки и колеса. Стоимость машины в среднем 2 миллиона евро. Благодаря такой разработке отходы не будут отравлять ни почву, ни воздух.

Йоуни Суомалайнен, директор региональных рынков компании Set CleanTach: «Картина не очень хорошая, потому что так называемые сортировочные комплексы независимо от типа, даже если это автоматические сортировщики, ручные, все равно результат один — максимум до 10 % и остальное все, к сожалению, идет на полигон. Это все-таки загрязнение почвы».

Европейские инновации не особо впечатлили руководство регионального оператора ЦКС. Судя по ситуации в Челябинске вываливать мусор на несанкционированных свалках и закапывать в землю, гораздо проще и главное дешевле. Однако, с такой постановкой вопроса согласны не все. Сегодня в суде рассматривался иск антимонопольной службы к ЦКС. По мнению регулятора, регоператор нарушил процедуру конкурса на вывоз мусора из Челябинска. Цена вопроса — пол-миллиарда и загаженные мусором Челябинск и его окрестности.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость