Учат с помощью роботов и проверяют через смартфон. В Челябинске выбрали самых креативных педагогов

28 марта 2019 - 18:41
Наталья Петрухина, Денис Афанасьев

Педагог из Челябинска привлекает на уроки школьников с помощью роботов. Молодой учитель попал в число лучших работников допобразования. Самых преданных делу определили среди всех педагогов области. Почему начинающие специалисты идут в школу? И что помогает воспитать человека?

Даниил полностью ломает шаблон образцового учителя. Вместо скучных учебников и стандартных заданий на уроках — состязания роботов и тесты в режиме онлайн. По собственному признанию, молодой специалист попал в школу случайно, но не может расстаться с воспитанниками уже 5-й год.

Федор Семенов, педагог доп. образования МБОУ “НОШ № 95” (г. Челябинск): «С большой радостью именно на это занятие, они его целую неделю ждут. Иногда идешь просто по коридору просто среди недели и они спрашивают: а у нас будет сегодня занятие? Нет, у нас оно в пятницу!»

За последние годы педагогический состав области омолодился. Но всех: начинающих и со стажем, математиков, физруков и просто наставников, — объединяет желание научить.

Марина Рахманина, педагог дополнительного образования (г. Магнитогорск): «Мы каждый чувствовал себя победителем, я думаю, что это самое ценное. Если ты любишь детей, — это чувствуется, это видно, и дети идут к тебе. Без вот этой взаимоотдачи педагогическая деятельность просто невозможна».

Сегодня в Челябинске подвели итоги сразу двух областных конкурсов педагогического мастерства. В категории «Подари сердце детям» выбрали лучших работников дополнительного образования. А учителя состязались в 6 номинациях конкурса «Воспитать человека». В течение месяца специалисты делились лайфхаками, как привлечь ребенка к знаниям, и обсуждали острые проблемы, с которыми сталкиваются современные учителя. Например, с детской травлей в школе.

Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области: «Я вычленила несколько проблем, которые беспокоят практически всех педагогов. и одна из них как раз — это совершенствование профессионального мастерства. Вот как раз конкурс дает, потому что можно и со специалистами других специальностей встретиться, с разным опытом познакомиться».

Осенью победители будут представлять свой опыт преподавания на Всероссийском этапе. А уже в это воскресенье в регионе стартует самый масштабный конкурс — «Учитель года».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость