ОНФ призывает южноуральских чиновников остановить закрытие сельских школ

29 марта 2019 - 15:59

Общественники рассказали о множестве обращений от жителей, которые обеспокоены «оттоком специалистов из сельских образовательных учреждений и тенденцией к ликвидации школ в деревнях и посёлках».

Общественники пытаются убедить чиновников пересмотреть процесс оптимизации школ в сельской местности. Представители Общероссийского народного фронта в Челябинской области направили обращение в региональное министерство образования с просьбой объяснить причину закрытия сельских школ, сообщает пресс-служба ОНФ.

В качестве примера общественные активисты приводят школу в деревне Аширово Кунашакского сельского поселения. Там обучаются 17 учеников разного возраста с 1 по 9 классы, однако школа недавно утратила статус самостоятельного юридического лица, став филиалом учебного заведения соседнего посёлка Тахталым. Этот населённый пункт находится в 34 км от места проживания детей. В местной районной администрации приняли такое решение в целях оптимизации бюджета, несмотря на протесты большинства жителей.

Похожая ситуация происходит в посёлке Новоронинском Верхнеуральского района. Там недавно ликвидировали единственную школу, а здание выставили на продажу. Местная администрация ссылается на аварийное состояние школы, которое требует больших вложений.

— Это системная проблема — количество учеников уменьшается, и содержание подобных учебных заведений становится для властей все накладнее. Чиновники идут по самому простому пути — взять и закрыть, а детей перевести в другую школу. Учебным заведениям, в свою очередь, выгодно «собирать» учащихся со всего района: чем больше учеников — тем больше денег школа получит из бюджета по принципу нормативного подушевого финансирования. В приоритете — экономика, а не качество и доступность образования. Хотим напомнить чиновникам, что оптимизация — это выбор наилучшего, оптимального варианта из всех возможных, а не тотальная экономия за счет детей с нарушением их прав, — прокомментировала член регионального отделения ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова.

Доводы сельских жителей и общественников основываются на требованиях федерального законодательства: в статье 22 ФЗ «Об образовании в РФ» прямо говорится о недопустимости принятия решения о ликвидации сельской школы без учета мнения жителей.

Также челябинские эксперты ОНФ отметили, что закрытие единственной школы и сокращение кадров идут вразрез с поручением президента России. Напомним, ранее Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечения равных образовательных возможностей для всех школьников без исключения.

Общественники выступают против ликвидации сельских школ и предлагают переводить их в статус малокомплектных.

— Малокомплектная школа — это небольшой разновозрастный коллектив, где создаются улучшенные возможности для воспитания старшими младших. Такая школа напоминает большую семью. Если правильно использовать это преимущество, то учитель будет иметь прекрасную возможность ор­ганизовать личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, — отметила Кустова. — От существования малокомплектных школ зависит перспектива малых населенных пунктов: как только в селе перестает существовать школа, перестает существовать и само село.

Фото: kubnews.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость