Южноуральский омбудсмен взяла на контроль расследование смерти призывника из Магнитогорска

1 апреля 2019 - 12:27

30 марта 18-летний призывник из Магнитогорска погиб в воинской части в Уссурийске. Тело молодого человека обнаружили в лесу. По предварительным данным, он свел счеты с жизнью.

Сейчас проверку по факту смерти солдата проводит военный следственный отдел. Расследование держат на контроле Маргарита Павлова и Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, где произошла трагедия.

«Рано утром после подъема юноши не оказалось в казарме. Его стали искать и нашли уже умершим в лесу недалеко от воинской части с признаками суицида. Мы уверены, что добьёмся возбуждения уголовного дела в отношении офицеров воинской части, которые допустили происшествие», — рассказал советник при уполномоченном по правам человека в Челябинской области, координатор правозащитной организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев.

Известно, что в армию юноша был призван в ноябре прошлого года. До этого учился в школе, воспитывался в благополучной семье.

«Продолжаются случаи суицида с южноуральскими призывниками в различных военных частях субъектов РФ. В 2018 году было три случая, в 2017 году — 1 случай, в 2016 году – 2. Это не должно становиться системой. Необходимо тщательно разобраться с причинами, были ли здесь «неуставные» отношения либо превышение должностных полномочий», — сказала Маргарита Павлова.

Фото: соцсети

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость