В Челябинске нашествие крыс. После закрытия городской свалки опасные грызуны атаковали жителей поселка Першино

1 апреля 2019 - 19:00
Альбина Гатиятуллина, Денис Афанасьев

В Челябинске гигантские крысы атаковали частный сектор ЧМЗ. По информации местных жителей, возле домов в поселке Першино всё чаще стали замечать опасных грызунов. Нежеланных гостей на улицах и в домах челябинцы начали замечать после закрытия городского полигона. Как местные жители борются с крысами? И почему чиновники не торопятся принимать экстренные меры?

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Этот небольшой лес отделяет поселок Першино от городской свалки. В сентябре её закрытие, которое челябинцы называли историческим событием, для местных жителей обернулось катастрофой. Челябинцы уверены, когда крысам перестали регулярно привозить отходы, грызуны спустились в их дома на поиски пищи».

«Мы их травим, да, травим и выкидываем. А что делать-то? Свалку закрыли, сейчас они в поисках пищи, в поисках тепла, все идут к нам, в частный сектор, все — к нам домой».

«Дети вчера играли, дети соседские, у меня их двое маленьких, и забегают, говорят: мам, в песочнице крыса лежит. До закрытия свалки вообще крыс не видела».

«За ручьём уже есть крысы. Они уже приходят потихоньку. Сейчас ещё больше её засыплют и вот это стадо, простите, оно где будет питаться?? Оно придёт к нам».

Жители посёлка пытались самостоятельно избавиться от крыс. Но бытовая отрава, которую используют челябинцы, в этой борьбе не помогает. Южноуральцы боятся за здоровье детей. Ведь крысы переносчики смертельно опасных инфекций.

Марина Федько, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «Они передают даже свыше 40 инфекционных паразитарных заболеваний, которыми может заболеть и человек, и животное. В том числе, самое страшное заболевание, это чума, туляремия».

Впрочем, в министерстве экологии уверены: жителей донимают обычные грызуны, которые часто встречаются в частном секторе. Чиновники утверждают: крысы выросшие на полигоне, не могли сбежать с закрытой свалки.

Виталий Безруков, начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами: «Для них это место обитания. Там они делают норы, там у них есть кормовая база. Кормовая база там до сих пор огромная для крыс. Или что, у нас с закрытия свалки так быстро разложился весь мусор, все отходы. Ну это глупо».

Жители Першино рассчитывают на массовую дезинфекцию. Вот только проводить ее нужно одновременно на всей территории посёлка. На собрании южноуральцы написали коллективное обращение к главе Металлургического района. Горожане просят избавить их от опасных грызунов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость