Армия особенных людей. Южноуральские эксперты нашли пробел в законодательстве, из-за которого пациентов с аутизмом могут призвать на службу

2 апреля 2019 - 17:42
Мария Минина, Александр Матвеев

Южноуральские эксперты нашли пробел в законодательстве, из-за которого пациентов с аутизмом могут призвать на службу. Болезнь не является противопоказанием. С какими еще сложностями сталкиваются родители «особенных» детей?

«Возьми, пожалуйста, расческу и причеши спинку Бобу».

В компании доктора Боба Олег учится не бояться животных и контактировать с окружающими. Без сеансов канистерапии у мальчика с аутизмом было не так много возможностей развить коммуникативные навыки. В садик ребенок пока не ходит. Как объясняет его мама уполномоченному по правам человека, место получить непросто.

«- Сколько лет было ребенку, когда он встал в очередь в детский сад? — Ему было 2 года и 2 месяца. — Ему сейчас уже 4, но место в детском саду не предоставлено. — Потом начались походы по больницам, когда диагностировали. Сейчас мы в очереди на психо-медико-педагогическую комисссию. — Полгода надо ждать комиссии, чтобы пойти в детский сад».

В такой ситуации оказываются многие родители детей с аутизмом. Комиссии ждут месяцами.

«- К сожалению, эту процедуру никак не упразднить, никак не избежать. — Но очередность-то в силах сократить».

Сложности с получением образования, оформлением инвалидности, а с 18 лет — недоразумения с военкоматом. Дело в том, что раньше для взрослых не существовало диагноза аутизм. Когда пациентам с соответствующими проблемами исполнялось 18, врачи писали в карточке шизофрения. Это противопоказание для службы в армии.

Маргарита Павлова, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Сейчас взрослым людям разрешили оставаться с этим диагнозом. Но опять же сейчас выясняется, что нет препятствий для призыва в армию, то есть эта болезнь не внесена в перечень, который дает право не входить в ряды вооруженных сил».

Все эти проблемы эксперты хотят поднять на международной конференции. Она состоится через неделю. Затем предложения, к примеру, о признании аутистов негодными для службы в армии отправят в Госдуму.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость