Кто крайний? Больше ста обманутых дольщиков выстроились в очередь у областного правительства

3 апреля 2019 - 17:54
Мария Минина, Леонид Меньшенин

Больше ста обманутых дольщиков выстроились в очередь к Алексею Текслеру. Ранним утром челябинцы, отдавшие деньги обанкротившемуся «Речелстрою», собрались у входа в областное правительство. Они добивались встречи с чиновниками. Со слов дольщиков, стройка опять встала. Когда, наконец, сдадут дома?

7:45. Рабочий день чиновников еще не начался, однако у здания областного правительства собралось больше ста человек. Дольщики, которые вложили деньги в «Речелстрой», добиваются встречи с временно исполняющим обязанности главы региона. Со слов горожан, многострадальная стройка опять встала.

Алена Ермолаенко: «Ждем уже третий год, плачу ипотеку, уже ребенок родился, третий год ребенку. Ну сдали они несколько домов на высокой степени готовности, которые уже были практически готовы. А те, которые 8 этажей, 2 этажа и так далее — они как стояли, так и стоят».

Чтобы работа не останавливалась, новому застройщику должны были выделить так называемые компенсационные земли. На бесплатном участке компания могла бы возвести дома, затем заработать на продаже квартир и покрыть таким образом убытки от квартала в Чурилово.

Галина Кардапольцева: «Дубровский не дал, как они там все рассказывали, они там все переругались, но землю не дали».

Зинаида Махнина: «Нет федерального механизма, они объясняют. А мы считаем, что просто какие-то подводные камни, что эту землю можно давно дать. Прецеденты такие в стране были, что губернатор своим волевым решением эту землю выдавал».

Напрямую задать вопросы временно исполняющему обязанности главы региона дольщикам не удалось. Примерно через полчаса на встречу с ними приехал его заместитель Сергей Шаль. Всех пригласили внутрь. Со слов вице-губернатора, выделение компенсационных земель — не выход. Застройщику потребуется несколько лет, чтобы возвести дома и заработать на продаже квартир. Есть вариант, что компании отдадут госзаказы на возведение садиков или многоэтажек для переселенцев.

Сергей Шаль, и.о. вице-губернатора Челябинской области: «Для начала они должны нам предоставить аудиторское заключение, в котором будет четко прописано, сколько в рублях у них убытки. Мы уже встречались с акционерами компании «Западный луч», с руководством. Они предоставили нам свои альтернативные предложения. Но самое главное, что компания «Западный луч» продолжает строить дома».

«Я плачу каждый день по 16 тысяч, у меня уже нервы и здоровье не выдерживают. Мы пришли к вам за помощью, помогите нам».

Сошлись на том, что через неделю будет очередная встреча. На этот раз — с участием банкиров. Возможно, удастся снизить ипотечную ставку для дольщиков. Уже объявлен тендер, в котором участвует застройщик. Сергей Шаль пообещал, что через полтора месяца один из домов в Чурилово будет готов. Срок сдачи еще трех многоэтажек сдвигается на начало 2020 года.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость