Победа в валенках. Дети-сироты из Челябинска показали «Трактору» класс в хоккее с мячом

4 апреля 2019 - 22:07
Наталья Петрухина, Кирилл Уланов

Воспитанники детдомов показали хоккеистам «Трактора» класс по хоккею с мячом. В Челябинске прошел ежегодный турнир среди детей-сирот на кубок Законодательного собрания. Помешала ли игре хоккеистов необычная экипировка? И смогли ли мальчишки одолеть профессионалов?

«И я уверен, что среди вас стоят будущие мировые звезды, такие как Евгений Малкин, Евгений Кузнецов…»

Будущие Малкины и Овечкины сегодня щеголяют в валенках. И повод — не первый апрельский снег. Сегодня в ледовом дворце «Уральская молния» — турнир по хоккею в валенках среди воспитанников детских домов. Побороться за кубок Законодательного собрания области приехали ребята со всего Южного Урала.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области: «У нас особое чувство теплоты, заботы потому что дети оторваны от родителей, живут в детских домах. Очень важно, чтобы воспитанники детских домов не чувствовали себя оторванными от своих сверстников. А где можно себя проявить? Как раз в спорте это и проявляется».

Однако эмоции на льду — олимпийского уровня. Ведь претендентов на кубок — больше 40. Для события такого масштаба пришлось даже привлечь волонтеров. На 10 площадках ребята могли попытать свои силы в различных видах спорта. Но главным противостоянием турнира стал матч между командой «Могучие медвежата» из Челябинска и хоккеистами «Трактора».

Михаил Видгоф, председатель комитета по молодежной политике, культуре и спорту: «Для детей побыть на площадке с игроками-профессионалами хоккейного клуба «Трактор» — это очень здорово. И, конечно, дети с удовольствием принимают участие в этом турнире».

Несмотря на солидный опыт, в первом тайме ребята оставили своих соперников далеко позади. И дело тут не в непривычной обуви. Воспитанники подошли к матчу профессионально. Никита из детского центра «Солнечный» отрабатывал технику перед игрой дважды в день.

Никита Толстиков, воспитанник Центра помощи детям «Солнечный»: «Мы часто играем в хоккей, всю зиму каждый день, без выходных. Если тренироваться — получится все. Получил много позитивных эмоций, ребята из «Трактора» большие молодцы. Мы сплоченная команда — один за всех, и все за одного, — только так. Тренируемся — вот и результат».

Игорь Исаев, защитник ХК «Трактор»: «Они итак нас обыгрывают, мы еле шлындаем, если честно. Они побыстрее и интереснее нас играют».

Однако финальный счет — 7:5 в пользу «Трактора». Но ребятам не стыдно проиграть любимой команде. Несмотря на проигрыш, в копилке «Могучих медвежат» — уже 3 победы над «Трактором» и серебро Детской дворовой лиги.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость