Счетная палата РФ выявит коррупционеров. Правительство Дубровского ждет тотальная финансовая проверка

5 апреля 2019 - 18:37
Дмитрий Бочко, Кристина Виноградова, Александр Матвеев

Счетная палата России проверит траты подчиненных Дубровского. Федеральные инспекторы оценят расходы на строительство «путинского роддома» в Челябинске. Почему на перинатальный центр не хватило двух миллиардов? Этот вопрос мы задали куратору скандальной стройки. Что ответил вице-губернатор Редин? И выглядел ли он убедительным?

Евгений Редин, исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинского области: «Эти, эти на самом деле вопросы все уже, все были, все эти вопросы мы очень четко комментировали».

Но вопросы все равно остались. Теперь близкому соратнику экс-губернатора Дубровского придется отвечать перед контролерами счетной палаты России. Редин был главным куратором возведения перинатального центра. После его одобрения в 2014 году областной минстрой выделил застройщику 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Денег, видимо, оказалось мало, Редин дал поручение — направить еще 500 миллионов. Такая легкость в обращении с бюджетом насторожила антимонопольную службу.

Федеральная антимонопольная служба России: «ФАС России сочла такое изменение цены незаконным. Дело в том, что изменение существенных условий государственного контракта, в том числе цены, возможно при соблюдении трех условий. Одно из них следующее: срок заключенного контракта должен составлять не менее трех лет. В этом же случае строительство перинатального центра под ключ, согласно договору, предусматривалось на два года».

Объяснить новые траты не смог ни Редин, ни его непосредственный начальник Дубровский. В итоге суд занял сторону антимонопольной службы. Острых вопросов Редин и сейчас пытается избежать. Видимо, есть, что скрывать.

Евгений Редин, исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинского области и корреспондент: «- Заявление антимонопольной службы я не готов комментировать. — Вы их игнорировали и тогда, правильно? — Не готов их комментировать. А свои действия мы все время, все время отстаивали в правовом поле. — А сейчас повода нет бояться проверки? — [Уходит]».

Нелогичными действия заместителей Дубровского называли и эксперты ОНФ. Чиновники поручили одной фирме провести все подряды — начиная от геологических работ и строительства и заканчивая закупкой и установкой высокотехнологичного оборудования.

Александр Подопригора, политолог: «Все ресурсы в области были монополизированы бизнес-группой, которая работала на самого Дубровского, на его семью, на близких ему предпринимателей. Остальные просто не допускались к серьезным заказам. Все это привело, конечно, в реальности к экономическому спаду, инвестиционному спаду, который будет нам аукаться еще не один год».

Скандальная ситуация ударит по карьере выходца с ММК — Евгений Редина. По итогам проверки счетной палаты может произойти не только отставка, но и появится уголовное дело.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость