«Дайте детям доучиться». Родители учеников 97 лицея подали в суд на директора

9 апреля 2019 - 16:38
Кристина Виноградова, Денис Афанасьев

Дело в том, что руководство отказывается открывать в филиале учреждения старшее звено. Выпускникам 9 классов придется покинуть родные стены школы. Из-за чего элитная школа не получила лицензию на обучение старшеклассников? И почему дети взбунтовались против руководства?

Филиал 97 лицея открылся на улице Кирова в 2008 году. В школе с углубленным изучением точных наук все это время обучались дети с 1 по 9 класс. Однако ученики и их родители были уверены, что здесь удастся получить и среднее образование — им якобы давали такую гарантию. Но не так давно руководство объявило: 10 и 11 классы в заведении открывать не будут, родные стены придется покинуть.

«- Когда я поступил в эту школу, нам всем обещали то, что мы сможем учиться тут до 11 класса. Выяснилось, что только до 9 класса. И либо мы пишем экзамены и поступаем в основной лицей, либо идем в другую школу. — Ну, наверно непривычно, так как новый класс будет, как-то не по себе станет, тут друзья и знакомых много. Ну, и ездить дальше надо будет, тут более удобно».

Сами старшеклассники утверждают, директор всячески рекомендовал родителям отдать детей в техникумы. Якобы программу 10-11 классов они не потянут. Слишком слабая подготовка.

«Потому что мы якобы не сдадим ЕГЭ, ОГЭ, и сейчас репетиторов многие нанимают. Есть лицейские классы, есть общеобразовательные. Лицейский отличается тем, что мы платим 900 рублей в месяц и платные уроки получаем. Платные уроки не всегда проводятся по некоторым предметам».

По словам руководителя 97 лицея, проверочные работы и срезы действительно показали низкий уровень подготовки учеников. Чтобы продолжить обучение в основном корпусе, школьникам придется подтянуть знания. Кроме того, у лицея нет лицензии на программу среднего образования — аттестацию не удалось пройти из-за введения новых стандартов.

Вячеслав Усынин, директор МАОУ лицея № 97 г. Челябинска: «Лабораторное оборудование, это и кадровые условия, организационные, учитывая и открытие дошкольного отделения, увеличение количества классов начальной школы. Поэтому, конечно, сегодня мы открыть в этих условиях 10 классы не можем. Ни в одном законе, ни в конституции не определено, что в одном образовательном учреждении должны быть все уровни образования».

Теперь в споре между старшеклассниками и директором будет разбираться суд. Кроме того, на прошлой неделе прокуратура выявила нарушение в процессе переоформления лицензии. Отреагировать на замечание представители комитета по делам образования должны в течение месяца.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость