Новый конвертер Кумера, который установила РМК, повысит экологическую безопасность за счет новой системы газоочистки

9 апреля 2019 - 16:51

Вывели из эксплуатации. На Медеплавильном заводе «Карабашмедь» остановили работу второго конвертера. На смену устаревшим металлургическим агрегатам на предприятие приходит современное импортное оборудование.

Конвертерное отделение — один из ключевых этапов получения черной меди. Здесь уже работают два из трех новых конвертеров. Эти агрегаты не только более производительны — они оснащены мощной системой газоочистки, которая исключает попадание выбросов в атмосферу. Все газы автоматически попадают в электрофильтр и далее утилизируются. Благодаря автоматизации управления ощутимо улучшились и условия труда металлургов.

Игорь Корнилов, старший мастер участка конвертеров АО «Карабашмедь»: «Когда сливалась медь, необходима более четкая прочистка фурм. Раньше всё это производилось специальным лотком и кувалдой. Сейчас применение пневмофурмовщика. Как в процессе плавки, так и в ходе подготовки к другой плавке».

За последние 15 лет «Русская медная компания» направила более 20 миллиардов рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности завода «Карабашмедь». Как результат, при трехкратном росте производительности объем выбросов удалось сократить более чем в 20 раз к уровню 2000 года. Последний третий современный конвертер на предприятии планируют запустить уже этой весной. С этого момента по уровню технологии и экологической безопасности «Карабашмедь» встанет в один ряд с современными медеплавильными предприятиями Европы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость