Отстояли право на чистый воздух. Жители Курчатовского района остановили вырубку леса в городком сквере

9 апреля 2019 - 17:01
Наталья Петрухина, Денис Афанасьев

Право дышать. Жители Курчатовского района вместе с депутатами остановили застройку лесного массива. Несколько лет челябинцы пытались отстоять свое право гулять в парке на Захаренко. Вместо зеленой зоны здесь хотели возвести торговый комплекс. Как жителям удалось спасти парк от вырубки?

«– Ну, вам нравится, как лес привели в порядок? – Так исключительно, конечно. Тем более, мы вот здесь прямо живем. Нам так удобно».

Еще недавно судьба этого парка была под вопросом. Несколько лет на эту территорию претендовали различные застройщики. По плану, здесь должен был появиться торговый комплекс и три многоэтажки. Коммерсанты уже начали вырубать зеленые насаждения. Однако вмешательство депутатов поставило точку в этом деле.

«– Так что гуляйте спокойно, никаких строек тут не будет. – Мы вот с Вероникой гуляем. – С внучкой? Здорово».

Вместе с жителями депутат Александр Гончаров борется за «зеленые легкие» района с 2014 года. Наконец на публичных слушаниях парламентарию удалось отстоять 140 гектаров леса, а потом еще 20 спорных гектаров.

Александр Гончаров, депутат Совета депутатов Курчатовского района: «Мы совместно с жителями инициировали коллективное обращение на имя депутата городской думы Ильи Семеновича Мительмана. Он, в свою очередь, с депутатами Городской думы и фракции партии «Единая Россия» вынес этот вопрос на публичные слушания, на которых было принято решение за номером 35/5 от 28.11.2017 года о переводе в зону Е2, в которой запрещена какая-либо стройка, какое-либо строительство. Поэтому жители могут быть спокойны, никаких строек здесь не будет».

Парк на Захаренко — одно из любимейших мест отдыха челябинцев. Каждый день сюда приходят как мамы с детьми, так и пенсионеры, и молодежь.

«Мы все время здесь гуляем, очень хороший парк, замечательный просто. Надо его сохранить и беречь, как зеницу ока. Активисты, которые отстояли, просто вообще, не знаю, памятники им тут надо поставить».

Екатерина Грачева, жительница Курчатовского района: «Я прямо очень рада, что у нас есть такие депутаты, это вообще классно. Мне прямо хочется их поблагодарить от чистого сердца и души, что есть люди, которые именно заинтересованы в сохранении леса, потому что это все-таки легкие нашего города, и у нас итак город очень промышленный».

Довольны остановкой застройки остались и жители близлежащих домов. Александр Гончаров пообещал, что будет и впредь следить за неприкосновенностью лесного массива.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость