Заработали болезни легких. Сотрудники «ЧЭМК» отсудили у завода компенсацию за причинение вреда здоровью

9 апреля 2019 - 17:22

Бывшие сотрудники ЧЭМК подали иски к АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием.

Калининский районный суд частично удовлетворил иски челябинцев, которые пожаловались на постоянное воздействие вредных факторов и веществ, в результате чего ими были получены профессиональные заболевания, затем последовали утрата трудоспособности и инвалидность.

В пресс-службе Калининского районного суда корреспонденту 31tv.ru сообщили, что последние иски к АО «ЧЭМК» были рассмотрены 28 и 29 марта, еще несколько сейчас находятся в производстве.

Первым в этом году истцом, выигравшим дело, стала челябинка, которая проработала на комбинате более 30 лет. Женщина вынуждена постоянно пользоваться ингалятором, не может заниматься домашней работой, испытывает трудности при подъеме на 3 этаж, страдает от недосыпа из-за приступов кашля по ночам. Она потребовала компенсацию в 200 тыс. рублей, однако суд удовлетворил ее жалобу частично, постановив взыскать в пользу истицы 75 тыс.

Другому жителю Челябинска, который также проработал на комбинате более 30 лет, суд присудил компенсацию 100 тыс рублей. В 2014 году мужчина был вынужден переехать из города в село, так как у него начались серьезные проблемы с дыханием.

Всего таких исков, согласно сайту Калининского районного суда, с начала года было удовлетворено четыре. По двум последним решение суда в законную силу еще не вступило.

По информации правозащитного центра «Металлург», представлявшего интересы работников завода в суде, общая сумма компенсации, которую отсудили потерпевшие, составила около 500 тыс. рублей.

«Около 30 лет в среднем составил стаж работы каждого во вредных и опасных условиях на ЧЭМК, в том числе в плавильных цехах, цехе обжига электродов и цехе графитации электродов. В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запыленность, тепловое излучение, промышленные аэрозоли и другие) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания — силикоз, антракоз, — цитирует правозащитный центр «Металлург» издание «Деловой квартал».

Фото: pravdaurfo.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость