Шоу-вуз. Челябинские студенты открыли фестиваль «Весна студенческая»

9 апреля 2019 - 19:44
Наталья Петрухина, Денис Афанасьев

Южноуральские студенты стали звездами шоу. В Челябинске открылся фестиваль «Весна студенческая». В этом году организаторы приблизили формат конкурса к всероссийскому шоу. Как студенты справились со своей минутой славы? И что, кроме оваций, ждет победителей?

До выхода — 10 минут, но на лицах — ни капли тревоги. Студенты аграрного университета уже готовы зажечь на «Весне студенческой».

Светлана Танаева, участник команды ЮУрГАУ: «Выходишь на сцену, кайфуешь, адреналин такой получаешь, чтобы все кричали там, орали».

В этом году участников ждал принципиально новый формат фестиваля. Вместо индивидуальных зачетов организаторы усложнили задачу. Студенты должны подготовить настоящие шоу-программы.

Сергей Авдеев, начальник Управления по делам молодежи г. Челябинска: «По сути, это шоу-формат, то есть вуз берет все самое лучшее, чем занимаются студенты и из них сводит выступление. По большому счету, жюри будет оценивать комплексно целую программу».

Музыкальные, танцевальные, театральные — и даже цирковые номера. Ребята доказывают: даже энергетикам и инженерам не чужда муза.

Александр Малкин, студент ЮУрГАУ: «Вроде бы должен быть суровый такой, грозный человек, который идет на провода и смотрит на них, как на войну, а на деле — танцы. Это позволяет думать не то, что это какая-то работа, об учебе, это позволяет просто творчески подходить к любому моменту».

Оценивать замысел будут мэтры театра и эстрады. Чтобы добиться от них высшей оценки, одного таланта недостаточно.

Александр Фельдман, член жюри фестиваля, режиссер (г. Казань): «Есть искусство высоких достижений, — я так его называю, как спорт высоких достижений. И любое профессиональное искусство не может обойтись без любительского, без тех отчаянных ребят, которые творят не потому что это их профессия, а потому что они хотят».

До 21 апреля на сцене выступят команды 6 крупнейших вузов Челябинска. Для участников спонсоры приготовили сюрприз.

Ирина Гриднева, начальник управления маркетинга ПАЛ «Челябинвестбанк»: «Первое — это фотоконкурс, и второе — это квест. Мы будем отправлять задания в какой-нибудь мессенджер, который ребятам удобен, и они должны выполнять задания».

Победителей ждут подарки от спонсоров фестиваля. А артистов, которые будут представлять Челябинск на «Всероссийской студенческой весне» в Перми, назовут на гала-концерте 21 апреля.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость