Безопасность или распил зелени? Челябинка пожаловалась Текслеру на вырубку деревьев в городском бору

11 апреля 2019 - 12:57
Наталья Петрухина, Михаил Яцук

В управлении лесами говорят о плановой зачистке. Стоит ли жителям переживать за «легкие» Челябинска? И кто может проводить «распил» зелени в черте города?

«Вырубаются только мертвые деревья: вот все признаки, что, действительно, деревья мертвые, ни одного живого дерева мы здесь не видим».

Такой пейзаж Асия увидела в городском бору. Когда во время пробежки вместо зеленых гигантов ее встретили сотни поваленных стволов, не смогла пройти мимо. Жительница обратилась к Текслеру с просьбой разобраться, законен ли такой «распил» зелени.

Асия Бедарева, жительница города Челябинска: «Я думаю, что это возмутило многих, просто не все среагировали, что ли. Я считаю, это не пустяковый вопрос, который можно пустить на самотек. У нас единственный такой вот уникальный лес».

В лесуправлении объясняют: меры приняты. Такая санитарная зачистка производится ежегодно. Жители могут не переживать за «легкие» Челябинска: в черте города работают официальные бригады. При санобработке убирают только сухие стволы, на которых уже есть признаки болезни.

«Вот оно, гнилое. С этим дерево жить не может».

Причиной вынужденной вырубки стали действия челябинцев — эти многометровые сосны погибли из-за пожара.

Юрий Золотухин, руководитель Шершневского водохранилища: «Данное мероприятие — его бы здесь не было, если бы все-таки в 2010-м году скажем так, при неосторожном обращении с огнем не был допущен лесной пожар».

Лесники призывают жителей быть сознательнее при посещении зеленых зон. При этом каждый может внести вклад в возрождение лесного массива.

Сергей Лавров, и.о. начальника Главного управления лесами Челябинской области: «В этом году будет подготовлена осенью почва, весной будет посадка. Будет посажено 1 к 1. То есть та территория, с которой были убраны деревья, она будет полностью на 100% засажена молодым здоровым лесом».

Специалисты очистят от больных деревьев почти 1,5 гектара леса. Уже будущей весной здесь зазеленеют молодые саженцы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость