Полная деградация. Текслер оценил реальное состояние общественного транспорта Челябинска

11 апреля 2019 - 13:19
Мария Полевщикова, Павел Матвеичев

Две недели на подготовку и устранение недочетов. Алексей Текслер потребовал от подчиненных четкого плана по решению транспортных проблем Челябинска. Врио губернатора шокировало состояние автобусов и троллейбусов. Когда заменят ржавый транспорт?

Чтобы оценить полную деградацию общественного транспорта, Текслеру понадобилось всего несколько часов. Для врио губернатора решили провести экскурсию по трамвайному депо №1. По сути, музею ржавых раритетов на колесах.

Анатолий Старков, председатель совета ветеранов «ЧелябГЭТ»: «Менять надо подвижной состав, естественно, на новый, хороший, качественный. Хотя эти вагоны, усть-катавские показали себя, они уже в 1,5 раза прошли все свои нормы. Но они все еще работают».

На обновление требуется больше 11 миллиардов. На эти средства «ЧелябГЭТ» сможет закупить 100 трамваев и 100 троллейбусов, а также провести восстановительный ремонт 50 вагонов. Денег хватит и на ремонт рельс, подземного кабеля и 47 подстанций. Важный момент — чтобы окупить такие затраты, транспортникам понадобится не меньше 10 лет.

Александр Павлюченко, директор «ЧелябГЭТ»: «Мы рассчитали, сколько нужно пассажиров, чтобы вернуть эти деньги за 10 лет или за 15 лет. За 10 лет — это порядка 68 пассажиров в одном рейсе. Один вагон, один рейс, 68 пассажиров на всем протяжении маршрута».

После осмотра челябинского общественного транспорта Алексей Текслер провел закрытое совещание. Врио губернатора принял решение закупить 65 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. Решится вопрос и с электротранспортом. Новые трамваи и троллейбусы появятся уже в этом году.

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области: «Никакие наши низкопольные трамваи не пройдут по этим рельсам, а когда трамвай проходит мимо дома, весь дом трясется. Так происходить не будет, это тоже поручение. Это ключевая составляющая».

Ответственным лицам Текслер дал 2 недели на составление четкого плана развития. Чиновники, сорвавшие сроки, могут быть уволены.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость