Южноуральский врач отправил в армию призывника с психическим заболеванием. Солдата нашли застреленным

11 апреля 2019 - 13:41

Уголовное дело в отношении врача-психиатра ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Аша» направлено в суд. Медик признал молодого человека годным к срочной службе, несмотря на ограничения.

Речь идет о призывнике из Кропачево, которого нашли с простреленной головой в Амурской области. В критическом состоянии молодого человека доставили в госпиталь, где он скончался. Под подозрение попал сослуживец, который якобы накануне смерти отрабатывал на призывнике силовые приемы. В результате следствию удалось доказать лишь факт неуставных отношений. Солдат, избивший призывника, был оштрафован на 30 тыс. рублей.

Проверка прокуратуры установила, что погибший молодой человек не был годен к прохождению воинской службы.

«Призывник будучи несовершеннолетним, состоял на учете у данного врача-психиатра, однако должностное лицо, осознавая наличие психического заболевания у призывника, не подлежащего призыву на военную службу, внесло заведомо ложные сведения о его психологическом здоровье в заключение врачей-специалистов личной карты призывника, на основании чего молодой человек призван на военную службу», — сообщили в Прокуратуре Челябинской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в Ашинский городской суд.

Фото: politsib.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость