Две мошенницы обманули южноуральскую пенсионерку, обменяв 220 тысяч рублей на билеты банка приколов

11 апреля 2019 - 13:53

Пожилой женщине злоумышленницы сообщили,  что проходит некая денежная реформа, и купюры пенсионерам обменивают на дому.

В полицию обратилась 88-летняя жительница Магнитогорска. Пенсионерка рассказала, как к ней в квартиру пришли две женщины. Они сообщили о том, что в стране проходит денежная реформа и предложили обменять все имеющиеся наличные деньги на «обновлённые» прямо на дому — такой вариант якобы предусмотрен для пенсионеров.

Ничего не подозревавшая пожилая женщина отдала 220 тысяч рублей. Назад ей вернули, как оказалось позднее, билеты банка приколов.

— Отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Правобережный» Следственного управления УМВД России по городу Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Максимальная санкция данной части статьи — лишение свободы на срок до пяти лет. Сейчас магнитогорские полицейские устанавливают личности женщин, причастных к совершению преступления. Правоохранители сообщили приметы разыскиваемых: женщины на вид 35-40 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы чёрные, у одной были собраны в пучок. Были одеты в чёрные демисезонные куртки. Всех, кто может что-либо рассказать о местонахождении этих женщин или о других подобных преступлениях, просят сообщить информацию по телефонам 8 (3519) 29-99-63, 8-912-797-05-11 или по адресу: Магнитогорск, улица Строителей, дом 11 (УМВД по Магнитогорску).

Кроме того, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют провести беседы со своими старшими родственниками и знакомыми. Внимание пенсионеров следует обратить на то, что никаких денежных реформ в России сейчас не проводится.

— Если обращаются незнакомые граждане с целью обмена денежных средств, нельзя им доверять и нужно сразу обращаться в полицию, — резюмируют в ведомстве.

Фото: zen.yandex.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость