Раскаяния Пязока, обещания чиновников, откровения новых застройщиков — дольщики «Речелстроя» о совещании в правительстве

12 апреля 2019 - 14:56
Вячеслав Ватутин, Мария Минина, Александр Матвеев

В проблемный микрорайон Чурилово едет комиссия стройнадзора. Сотрудники ведомства зафиксируют претензии дольщиков. Решение было принято в областном правительстве на встрече обманутых вкладчиков с представителями прокуратуры, следственного комитета, минстроя. В зале присутствовал и застройщик проблемного микрорайона.

«Здесь столько людей пострадало. А вы говорите, я ни в чем не виноват? Я не похищал. Где наши деньги?»

Этот вопрос обманутые дольщики смогли задать напрямую руководителю «Речелстроя» Андрею Пязоку. Встречу с подследственным застройщиком организовал вице-губернатор. Сергей Шаль собрал совещание после того, как на прошлой неделе обманутые вкладчики окружили вход в правительство и потребовали срочного решения вопросов.

«Это же вообще страшно. Вы не знаете в каких условиях мы живем. Ну как вы могли допустить такую ситуацию на территории Челябинской области?»

На встречу с дольщиками пригласили представителей прокуратуры и следственного комитета. В окружении силовиков Пязок не стал лукавить.

Андрей Пязок, глава строительной компании «Речелстрой»: «Часть денег использовалось не по назначению».

Из проблемных долгостроев сдан только один — и тот без электричества. На следующей неделе с инспекцией в многоэтажку заявится комиссия стройнадзора. Чиновники ведомства зафиксируют все жалобы. На встрече в правительстве рассказали и о судьбе других вкладчиков, дома которых не возвели. Есть вариант переселить всех дольщиков из разных недостроев в три дома, которые точно построят.

«Параллельно мы рассматриваем проект о возможном переселении жителей. То есть нами проработана физическая возможность переселения без ущемления прав дольщиков».

В общей сложности без квартир остались почти 2 тысячи человек. Застройщик проблемного микрорайона обвиняется в мошенничестве с деньгами вкладчиков. Дольщики считают, Пязок заслуживает тюремного наказания. Владельцы несуществующих квартир будут просить прокуратуру отправить его за решетку на 5 лет.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость