Открытка на МКС. Челябинские школьники поздравили космонавтов

12 апреля 2019 - 18:58
Альбина Гатиятуллина, Александр Матвеев

В Челябинске на «Алом Поле» устроили квест, посвященный Дню космонавтики. Детям раздали специальную аппаратуру для спортивной радиопеленгации и дали задание — найти передатчик. Вместе со школьниками «технический клад» искал наш корреспондент.

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «В День космонавтики на Алом поле для детей подготовили не только развлекательный, но и познавательный квест. Так как освоение космоса тесно связано с радиоволнами, первое, что предлагают школьникам — это поучаствовать в спортивной радиопеленгации».

«Вот это вот у нас показывает максимальную громкость на передатчик. Значит, давай мы сейчас с тобой настроимся, хорошо».

После того, как инструктаж закончен, команда начинает искать специальный передатчик. Он спрятан на местности. Если подойти к нему близко, то приемник издает громкий сигнал.

Когда квест закончен, детей приглашают связаться с космонавтами, которые сейчас находятся на орбите.

«Станция пролетает сейчас над Челябинском. Будет пролетать примерно 10 минут. За это время вы должны принять как минимум три картинки в хорошем качестве. Ваша задача на сегодня вот такая».

Альбина Гатиятуллина, корреспондент: «Специально для связи с космонавтами сюда привезли радиопередающаую технику. С ее помощью картинка с поздравлением отправляется на МКС».

«Нам космонавты прислали в ответ вот эту картинку».

«Сейчас мы ищем боковые осевые рулёжные огни. Нажимаем на сенсерной панели и можем наблюдать как наши светодиоды загорелись».

Уже в здании Дворца пионеров можно почувствовать себя диспетчером взлётно-посадочной полосы. Специально для этого здесь установили тренировочный пульт.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость