Ликвидировали двух боевиков. В Тюмени провели крупную контртеррористическую операцию

13 апреля 2019 - 11:41

Двое подозреваемых в терроризме были убиты в ночь с 12 на 13 апреля. Сторонники террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории РФ) прятались в одном из частных домов.

По данным Национального антитеррористического комитета, преступники вынашивали намерения совершить теракт. На территории района, прилегающей к дому, был введен специальный режим.

«На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет. На месте происшествия осуществляются необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия», — сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Спецоперация началась около 21.00 на улицах 50 лет Октября и Республики. Весь район обесточили. На улицах дежурили машины скорой, полиции, автозаки, БТР. Сначала сообщали об учениях, однако в 23.00 поступила официальная информация о том, что проводится операция по обезвреживанию террористов. Около часа ночи в ФСБ заявили об их ликвидации.

Напомним, ранее телеграм-канал Baza сообщил о взрывных устройствах, обнаруженных в пригороде Магнитогорска. Бомбы были установлены на линиях электропередач в Агаповском районе, к опоре было примотано шесть таких устройств. Если бы они не были замечены и обезврежены вовремя, Магнитогорск мог бы остаться без электроэнергии. Официального комментария от ФСБ до сих пор не поступило.

В январе этот же телеграм-канал рассказал, что к взрыву в Магнитогорске якобы причастны боевики. По данным журналистов, они готовили серию терактов в новогоднюю ночь. Первые взрывы были запланированы сразу после праздничного салюта в местах массового скопления людей, а взрыв в жилом доме — 1 января. Однако устройство сработало на сутки раньше, вероятно, из-за замыкания в цепи.

Тот факт, что боевикам не удалось заложить бомбы в центре, издание объясняет повышенными мерами безопасности, введенными в городе после взрыва. Террористы якобы спрятали только одно взрывное устройство, подключенное к телефону, в мусорной урне у ТЦ «Континент», которое заметил и случайно обезвредил местный дворник. Он же сообщил о нем в полицию.

Соответственно, силовики смогли установить, кому принадлежала сим-карта в телефоне. Дальнейшие происшествия — взрыв «Газели» с тремя пассажирами и оцепление жилого квартала — вероятно, могут быть связаны с обезвреживанием боевиков.

Фото, видео: Национальный антитеррористический комитет

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость