РПЦ расследует инцидент с избиением пожилой сотрудницы в Магнитогорской епархии

14 апреля 2019 - 14:12

Управление делами Московской патриархии взяло на контроль ситуацию, после жалобы пенсионерки.

Пострадавшая, помощник руководителя отдела по церковной благотворительности Тамара Филиппова, написала жалобу на имя патриарха Кирилла. В ней пенсионерка попросила выплатить ей 64 тысячи на лечение, а также разобраться в инциденте, который произошел больше трех месяцев назад. Тамара Филиппова хочет, чтобы священнослужителя (по совместительству родного брата епископа Магнитогорской епархии) Дионисия Васецкого привлекли к ответственности за нарушение канонов.

«Обращение сотрудницы Магнитогорской епархии некоторое время назад поступило в патриархию. Этот конфликт требует особого внимания со стороны правящего архиерея епархии и находится на контроле в управлении делами Московской патриархии. Епархии рекомендовано создать комиссию с тем, чтобы, учитывая все факты, предложить епископу справедливое решение по данному вопросу. Надеемся, что все стороны будут заинтересованы в установлении истинного положения дел в создавшейся ситуации», — сообщил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

О конфликте между Тамарой Фиипповой и Дионисием Васецким стало известно после того, как в интернет попало письмо патриарху Кириллу от пенсионерки. В нем женщина рассказала, что 27 декабря 2018 года, священнослужитель якобы ударил ее в порыве гнева из-за машины, которая находилась на территории епархии. А магнитогорский владыка Иннокентий не стал разбираться и обращаться в церковный суд. Тамара Филиппова после этого конфликта попала в больницу с ушибами, где провела все новогодние каникулы.

Фото: Магнитогорская епархия/VK

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость