Челябинцы поумнели? Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о результатах горожан

15 апреля 2019 - 15:03
Мария Полевщикова, Александр Матвеев

На высоте. Челябинцы написали «Тотальный диктант» на колесе обозрения. Проверить свою грамотность можно было на 36 городских площадках. Кто решился на филологический экзамен? И когда будут известны результаты?

«Здравствуйте, друзья. Мы рады приветствовать вас на «Тотальном диктанте» в Челябинске. В этом году диктант проходит в 80 странах мира. И мы счастливы, что вы тоже к нам присоединились».

Проверить свои знания «в спартанских условиях» пригласили челябинцев, чья работа или хобби связаны с высотой. Екатерина любит горы и катается на сноуборде. Предложение написать диктант на высоте приняла, не раздумывая.

Екатерина Дробышева, участница «Тотального диктанта»: «Это вообще необычно, на самом деле, и очень интересно. Я думала, будет волнение, но в принципе нет. Давно, на самом деле, хотела попробовать прийти, но получилось только в этом году. И вот так вот все удачно сложилось».

В этом году для написания выбрали отрывок из «Литературного детектива» Павла Басинского. Выбранный фрагмент касался поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». Всем, кто решил проверить свои знания, пришлось вспомнить не только правила русского языка, но и героев школьной программы — Чичикова, Ноздрева и Коробочку.

«В поэме Гоголя «Мертвые души» каждый герой олицетворяет те или иные человеческие пороки. Теперь по частям».

Вместо доски и строгих преподавателей — улыбчивый диктатор и панорамный вид города. Студенты-волонтеры, которые проводят проверку грамотности, отмечают: в этом году не будет двоек.

Аня Яцоева, диктатор: «Если сравнивать с прошлым годом, текст намного легче — как в орфографии, так и в пунктуации. Мы даже с диктаторами немного удивились — слишком простой, нам показалось».

Участниками «Тотального диктанта» на самой необычной площадке стали 40 человек. Чтобы записать весь текст, участникам потребовалось 5 кругов. Колесо обозрения стало одной из самых популярных площадок среди горожан.

Артем Рыжков, координатор «Тотального диктанта» на колесе обозрения: «Воспринимают с осторожностью. Некоторые считают, что это какая-то элитная площадка, на которую пускают только избранных. Некоторые, возможно, хотят просто покататься, а другие — проверить себя в экстремальных условиях».

«Тотальный диктант» в эти выходные прошел на 36 площадках города. Результаты горожане узнают сегодня после обеда. Несогласные с оценками смогут их оспорить.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость