Мусорный рецидив. Челябинск снова тонет в отходах

15 апреля 2019 - 19:58
Наталья Петрухина, Максим Лисовский

Челябинск ждет второй мусорный коллапс? Этого всерьез опасаются главы сразу нескольких районов. Сегодня чиновники заявили о вопиющих нарушения регоператора. Стало известно, что мусор с контейнерных площадок на ЧМЗ и в Ленинском районе не вывозят уже несколько дней. Почему аббревиатуру ЦКС впору расшифровывать, как центр коммунального смрада?

«Мусор вот — и на полу, и ящики все завалены. Вот с краю пристрою».

Такой дурно пахнущий пазл вынуждены собирать жители Металлургического района. Мусор с контейнерных площадок не вывозили с пятницы. За это время помои начали гнить. Рядом с баками челябинцы снова обосновались грызуны.

«- Прямо беда какая-то, это вообще ужас какой-то. Не вывозится мусор, хотя берут за мусор по 400, по 500 рублей каждый месяц. — И тут вообще подойти нельзя было. И вот так вот с размаху кто кинул — попал, кто не попал. — Мы тут вообще в грязи тонем. Эта улица Молодежная превращена нашей администрацией в помойку».

Каждый день в администрацию района поступают десятки обращений. Это не первые нарекания на работу регионального оператора. В администрации района готовят жалобу на вероятное бездействие ЦКС главе города и министерству экологии.

Оксана Панькова, заместитель главы Металлургического района: «Такие ситуации уже были неоднократно, но в этот раз очень масштабно. То есть у нас уже, получается, мусорный коллапс. Мы подготовили большое письмо в адрес администрации города по этому вопросу, то есть очень активно эту информацию передаем во все инстанции, бьем во все колокола».

Действия ЦКС выглядят уж очень странными на фоне заявлений руководителя. Еще недавно директор регоператора на созванном фуршете рассказывал журналистам о строгом соблюдении норм.

Алексей Бубнов, директор ЦКС: «В соответствии с СанПиНом у нас обязательства вывозить раз в сутки. Это при температуре выше 5 градусов. И практика работы в городе Челябинске показывает, что отходообразование такое, что нет возможности вывозить раз в 3 дня. Площадки должны обслуживаться ежедневно».

«Центр коммунального сервиса» уже засветился в центре скандала. Шесть аукционов, которые провел ЦКС, антимонопольная служба называла незаконными. Похоже, дурнопахнущая слава еще долго будет преследовать компанию. В проблеме утопающих от мусора районов сегодня обещал разобраться мэр Елистратов.

Владимир Елистратов, глава города Челябинска: «Ну, как бы есть определенные нарекания, я не скажу, что ЦКС полностью не справляется. Поэтому я попросил главу предоставить мне это письмо. Я отдельно разберусь по той информации, которая в нем будет изложена».

По информации чиновников, самая сложная ситуация с вывозом ТБО складывается в Металлургическом и Ленинском районах. Пока надзорные органы занимаются проверками, челябинцам остается утрамбовывать отходы и надеяться, что второй мусорный коллапс все-таки не случится.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость