ВИЧ-мобиль в борделе. В Челябинске начали вылавливать проституток и наркоманов

16 апреля 2019 - 16:17
Мария Полевщикова, Александр Матвеев

Тест на ВИЧ для людей с низкой социальной ответственностью. В Челябинске открылся первый мобильный пункт, где проверяют наркоманов и проституток. Сдать важные анализы можно без денег и документов.

Следующая остановка – бордель. Это первый рейс тест-мобиля. Машину запустили для проверки проституток и наркоманов. Многочисленные акции в ТРК не дают максимального охвата. Сотрудники СПИД-центра решили сами посещать злачные места.

Наталья Кущева, заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации областного СПИД-центра: «Мы каждый год фиксируем больше 4000 новых случаев заражения. И если посмотреть по статистике, это где-то в среднем 12 случаев в Челябинской области в день. Это очень много. Мы входим в десятку наиболее пораженных территорий РФ».

Причем 40% заболевших — горожане, которые употребляют наркотики. В мобильном пункте с людьми, которые находятся в группе риска, будут работать не только медработники, а еще психологи и равные консультанты.

«Нужно вот этой частью поводить по десне тщательно. И помещается в раствор проявитель. Результат определяется так же полосками. Одна полоска — это отсутствие инфекции в крови, две полоски — это значит, что в крови обнаружен вирус».

Если вирус все-таки обнаружат, пациентов направят в СПИД-центр, чтобы поставить окончательный диагноз. Специалисты говорят, без такого мобильного пункта сложно контролировать людей с низкой социальной ответственностью — ведь идти в больницу многие боятся.

«Ну, откровенно говоря, страшно, потому что всякое в жизни бывает, из знакомых ребят у меня есть, кто в общем-то с определенным диагнозом. Мы в одной общаемся среде, ну, есть определенные опасения».

Алексей Тананин, генеральный директор благотворительного фонда «Источник Надежды»: «Чем больше людей узнают о своем ВИЧ-положительном статусе и начнут принимать антиретровирусную терапию, наблюдаться у специалистов, тем самым произойдет снижение эпидемии ВИЧ-инфекции в Челябинской области и по всему Уральскому региону».

Специалисты планируют погасить ВИЧ-эпидемию, обследовав как можно больше горожан. Не исключено, если социальный проект будет успешным, такие машины будут дежурить в каждом районе Челябинска.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость