Миллионы от Сколково. Южноуральские изобретатели вступили в борьбу за главный приз «Стартап тура»

16 апреля 2019 - 17:58
Мария Минина, Кирилл Уланов

Южноуральские изобретатели и новаторы вступили в борьбу за 5 миллионов рублей. Фонд Сколково начал отбор для проекта «Стартап тур». Это своего рода конкурс на лучшие бизнес-идеи. Информационным партнером мероприятия выступил 31 канал.

«Это аппарат для комплексной терапии позвоночника».

Домашний «мануальный терапевт» — этот небольшой аппарат в 2017 году сделал челябинских изобретателей резидентами Сколково. Над созданием прибора они трудились 4 года, хотя принцип работы карманного «лекаря», на первый взгляд, не сложный.

Юрий Корюкалов, изобретатель: «Мы сначала прорабатываем шейную зону, потом мы переставляем аппарат стороной «Д» под грудную. Эти массажные вершины точно попадают в зону глубоких позвонков, куда сложно добраться специалисту. Потом перемещаем в поясной отдел».

Прибор в итоге начали покупать клиники. В этом году изобретатели пришли с другим ноу-хау, — нейротрекером, — машинкой, которая считывает эмоциональное состояние человека. Как продвигать прибор на рынке? Вопрос в ходе «Стартап тура» новаторы смогут задать специалистам по маркетингу. А вот в основном конкурсе будут участвовать другие — 35 человек. Авторов самых прорывных бизнес-идей отправят на финал в Москву.

Игорь Дроздов, председатель правления фонда Сколково: «В пределах 5 миллионов рублей за победу. И на мой взгляд, сам факт победы в этом конкурсе даже стратегически важнее, чем денежный приз. Кроме того, это такие сервисы, как доступ к оборудованию, необходимо ведь проводить испытания, необходимо изготовить прототип. Это защита интеллектуальной собственности».

Александр Долматов, эксперт «Стартап тур»: «Основной критерий, по которому придется оценивать, — способна ли данная идея прижиться в текущих непростых рыночных условиях в мире».

Инновационные технологии готовы внедрять и региональные власти. На открытии «Стартап тура» были подписаны соглашения о сотрудничестве с бизнесом. Речь идет об умных технологиях, экологически чистом транспорте и инновациях в энергетике.

Алексей Текслер, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области: «Применение цифровых решений в области микрогенерации, умные сети «смарт», применение накопителей, оптимизация расчетов, исключение посредников в расчетах».

Что касается изобретателей — главные испытания ждут их завтра. Им предстоит провести презентацию для судей, затем назовут имена тех, кто в конце мая отправится в Москву.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость