Огненный привет. Самый пожилой пожарный собрал коллекцию редких марок

16 апреля 2019 - 18:04
Наталья Петрухина, Михаил Яцук

Самый пожилой огнеборец области собрал коллекцию марок, посвященных пожарной охране. Выставку филателист приурочил к юбилею службы. Как к ветерану УМВД попал конверт-секретка? И сильно ли изменились челябинские укротители огня за полвека?

Первый пожар потушил в 12. И в свои почти 90 продолжает спасать жизни. За более чем полувековую службу Абрам Каплан не только усмирял стихию, но и по кусочкам собирал историю челябинских пожарных. К юбилею ведомства опытный огнеборец представил коллекцию 200 редких марок о людях в касках.

Сергей Полозков, председатель ветеранов ГУ МЧС России по Челябинской области: «С чего начиналась любая деревня? Это церковь и пожарная часть. Поэтому преломление истории через развитие пожарной охраны — это основное направление его изучения. Иногда я его даже больше воспринимаю как человека культуры, нежели как работника пожарной охраны».

В коллекции, которую ветеран УМВД собирал 70 лет, — почтовые марки, конверты и карточки со всех концов света: из Германии, Венгрии, Японии, США. Здесь есть карточка, которая прошла земскую почту Уфимской губернии, а также фирменный конверт-секретка Екатеринбургского вольного пожарного общества. Кроме раритетных марок, на выставке можно увидеть снаряжение огнеборцев и примерить каски дореволюционного времени.

Наталья Петрухина, корреспондент: «Вот такие медно-латунные каски, похожие на шлемы римских легионеров, пожарные носили во времена царя. Но в современных условиях такая экипировка уже бы не спасла».

По словам филателиста, раньше слово «пожарник» считалось презрительным. Сам Абрам Львович считает, что поступки — важнее того, как тебя называют.

«Еще жук-пожарник есть такой вот. Но это значения особого не имеет, потому что на многих наградах слово «пожарник» звучало так же гордо, как «пожарный». Два дня тому назад три парня троицких шесть человек спасли. Просто, это святой долг каждого человека — спасти маломощного, спасти малыша».

Пример челябинского фаермена вдохновляет и молодежь.

Филипп Лоренц, студент военной кафедры: «Он сохранил историю нашего города. Народ должен все-таки знать, как эти органы нас спасают, потому что первым делом нас спасают МЧС России».

Увидеть редкие кадры пожарной истории можно в Музее почтовой связи до середины мая.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость