«Идиот» Молодежного театра. Впервые на одной сцене – Достоевский и Ленин

18 апреля 2019 - 13:07
Татьяна Пешкова, Леонид Меньшенин

«Идиот» — но по Чехову. В спектакле Молодежного театра сыграет Достоевский, а на сцене зрители увидят четырехметрового Ленина. Актеры готовят неоднозначную постановку. Премьера — сегодня вечером. На генеральной репетиции спектакля побывала наша съемочная группа.

Герои пьесы Чехова предстали перед зрителями в новом амплуа. Для челябинцев известную постановку «Иванов» переписали и сделали максимально понятной. Теперь действие разворачивается в разные времена года, а на сцене находятся все приметы сегодняшнего дня: туфли на платформе, человек-паук, вейп и четырехметровая статуя Ленина.

Юлия Миневцева, актриса Молодежного театра: «У Чехова в пьесе Сара болеет чахоткой, в то время чахоткой называли туберкулез. Иван Сергеевич предложил, что чахотка от слова «чахнет», да? От чего произошло слово «чахотка». И мы подумали, что у Сары не туберкулез. У Сары – клиническая депрессия. Чума 21-го века – клиническая депрессия».

Однако режиссеры поменяли только внешнюю оболочку. Чувства и мысли героев остались, как и 130 лет назад — тогда пьеса увидела свет. Герои влюбляются, грустят, ссорятся и умирают на сцене.

Алексей Согрин, актер Молодежного театра: «Актеров подбирают, исходя из его (режиссера) личного опыта. Тут как бы подобрали, видимо есть что-то схожее в жизни. Но единственное, я до сих пор считаю, что из любой ситуации можно найти выход, но вот мой персонаж не нашел другого. А я считаю, что можно найти другой выход».

Спектакль по Чехову, но название — по Достоевскому. И это не случайность. В представлении режиссера эти два писателя тесно связаны. В спектакль даже ввели дополнительного героя – Федора Михайловича.

Иван Миневцев, главный режиссер Молодежного театра: «Во-первых, мы перенесли место действия в сегодняшнее время, это происходит сегодня в любом городе, в любой части страны. Во-вторых, мы смешали философию Достоевского и философию Чехова, и получилось такое, исследование русской души что ли».

Увидеть классическую историю в нынешнее время челябинцев приглашают сегодня. Премьерный показ пройдет в Молодежном театре в 18:00.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость