Чудеса техники. В Челябинской области может появиться школа для юных гениев

18 апреля 2019 - 16:56
Наталья Петрухина, Кирилл Уланов

В Челябинске может появиться образовательный центр для юных гениев, подобный сочинскому «Сириусу». Идею обсуждают депутаты Законодательного собрания области. Они сегодня побывали на экскурсии в челябинском «Кванториуме», где познакомились с юными техниками. Появится ли у каждого южноуральского ребенка возможность стать автором своего научного открытия?

«Вот такой вот фантом-квадрокоптер, вы все видели и многие даже запускали. Рядом стоит шасси, с которого дети собирают».

Первоклашки могут не только собрать летающий дрон, но и спроектировать модель коптера и управлять им из кресла пилота. Такие занятия заменяют ребятам уроки физики. Ведь здесь учат не по учебникам — а наглядно.

«- Что это такое? — Это ультразвуковой датчик. — Для чего он нужен? — Он нужен для определения расстояния до каких-то препятствий».

Дамирьян Ахмедьзянов, преподаватель: «Больше тут практические предметы, а не теоретические. Физика — условно, просто касаемся. В основном, занимаемся электроникой и такими предметами».

Сегодня экскурсию по челябинскому «Кванториуму» провели для депутатов областного парламента. Им показали, как школьники рисуют 3D-макеты и собирают роботов. Курируют юных гениев преподаватели вузов.

Александр Шестаков, ректор ЮУрГУ: «Эта возможность работать на самом современном уровне, она зажигает ребят. И вот самый большой результат — это появление серьезного интереса и вовлеченности в техническом творчестве».

Сегодня в Челябинской области кружки дополнительного образования посещает только треть юных южноуральцев. Самая большая проблема занятости — среди старшеклассников.

Александр Кузнецов, и.о. министра образования и науки Челябинской области: «У нас есть перекос в сторону художественно-эстетической и культурно-спортивной направленности, которая больше всего интересует как раз детей младшего школьного, среднего школьного возраста, а вот детям старшего школьного возраста мы, к сожалению, не так много можем предложить».

Развитие сети технопарков могло бы решить эту проблему. А чтобы повысить мотивацию ребят, депутат Александр Шестаков предложил создать в Челябинской области аналог известной образовательной программы «Сириус».

Марина Поддубная, заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области: «Конечно, было бы очень полезно открыть на территории Челябинской области для наших ребят, которые получали бы знания здесь и получили новую возможность оставаться здесь, и вкладывать свой интеллект, разум и опыт новый как раз в Челябинскую область».

Скоро в «Кванториуме» должен появиться передвижной технопарк. Так что ребята, живущие в сельской местности, тоже смогут раскрыть в себе инженерный талант.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость