Темная сторона мусорного бизнеса. Челябинцы подозревают, что машины регоператора не доезжают до Полетаево

18 апреля 2019 - 20:16

До полигона доезжают не все. Челябинцы подозревают, что мусоровозы регоператора не добираются до Полетаево. Некоторые водители якобы вываливают отходы в лесах и на обочинах дорог, увеличивая несанкционированные свалки.

Баки переполнены, на площадках — мешки с отходами. Как объясняют перевозчики, весенний коллапс возник из-за субботников. В контейнеры складывают листву, спиленные ветки и прочий мусор. Вывозить приходится все, хотя регоператор якобы не обязан делать это.

Алексей Бубнов, директор регионального оператора по вывозу ТКО: «Обрезь деревьев, мешки с листьями, — то, что собрано на придомовой территории, — не является ТКО и не тарифицируется».

Вывозить собранные на субботниках бутылки и листья, по мнению регоператора, нужно за отдельную плату. Эксперты придерживаются другой точки зрения. По закону, понятие «твердые коммунальные отходы» включает не только мусор из квартир.

Константин Смолин, председатель ассоциации предпринимателей в сфере обращения с отходами «Чистая среда»: «Это будет и листва старая, и какие-то фантики, которые разлетелись — вот это твердые коммунальные отходы. Мы считаем, что организацию работы по уборке должен осуществлять региональный оператор, в частности, «Центр коммунального сервиса».

За уборку несанкционированных свалок регоператор тоже требует дополнительную плату. Если денег не дают — идет в суд. Как объясняет директор ЦКС, горы мусора в лесах и на обочинах — дело рук недобросовестных перевозчиков.

Алексей Бубнов, директор регионального оператора по вывозу ТКО: «Навоз, зола — это не ТКО. Их может вывозить нелицензированная организация. Такая организация заключила с вами договор на вывоз не ТКО, а по факту вывозит ТКО, которые мы потом с вами видим во многих местах».

Эксперты в ответ предлагают вновь обратиться к официальным документам. Между министерством экологии и регоператором заключено соглашение. В нем есть строка: осуществлять уборку несанкционированных свалок. Эксперты предполагают, что горы мусора появляются в лесах не только из-за недобросовестных предпринимателей.

Константин Смолин, председатель ассоциации предпринимателей в сфере обращения с отходами «Чистая среда»: «До того, как региональный оператор начал работать, в Челябинске такого не было. Наше мнение, это недоработка, в первую очередь, регионального оператора, который не в состоянии или некачественно осуществляет контроль за своими подрядчиками по вывозу отходов с территории города Челябинска».

Тем более, что, по данным ОНФ, не все мусоровозы добираются до полигона. Хотя расходы на дорогу заложены в тариф.

Константин Смолин, председатель ассоциации предпринимателей в сфере обращения с отходами «Чистая среда»: «Троицкий тракт, 5. Вот туда свозятся с мусоровозов отходы, там их вываливают, перегружают в более крупные машины и потом везут непосредственно на полигон. На наш взгляд, это некие финансовые нарушения».

Ошибки в начислениях, выбор только одного подрядчика для обслуживания Челябинска — вопросы к ЦКС возникали не раз. Ряд претензий со стороны антимонопольной службы. По закону, власти имеют право расторгнуть договор с регоператором, если зафиксировано, как минимум, 2 нарушения. В стране уже есть прецеденты. Решатся ли южноуральские чиновники на жесткие меры, пока неясно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость