Масштабные работы на берегу Шершней. Кто выдавал разрешение строить на земле сельскохозяйственного назначения?

19 апреля 2019 - 16:46
Татьяна Пешкова, Максим Лисовский

Гольф-клуб или научно-исследовательский центр? Жители поселка Западный гадают, что строится на берегу Шершневского водохранилища. Масштабные работы длятся с февраля месяца. Однако местные власти уверяют, что не видели никаких проектов и не выдавали разрешение на строительство.

Возле поселка Западный, недалеко от Шершней, уже несколько месяцев ведутся масштабные работы. Идет вырубка деревьев, земля перекопана экскаваторами. Предположительно на этом месте должен появиться гольф-клуб. Инициатива о строительстве исходила от крупной компании еще прошлым летом. И была поддержана экс-губернатором Борисом Дубровским. О том, что на этом месте строится спортивная площадка, а также гостиница, подтвердил и охранник, который находился на территории.

«Стройка, да, вот здесь вот будет, за забором. Там гостиница будет, а площадка для гольфа — на берегу озера».

Однако, кто проводит работы, мужчина ответить не смог. Нет никакой информации о застройщике и на огороженной территории. Челябинцев пугает такая неизвестность. По слова местных, никакого согласования с жителями близлежащих микрорайонов застройщики не проводили.

Вадим Пегеев, житель микрорайона «Белый хутор»: «Здесь видно, что люди без каких-либо документов, без каких-то разрешительных согласований с администрацией. По факту, они строят, как предыдущий губернатор Дубровский говорил: «Ну, он же уже построил, что же мы будем с ним бороться». Видимо, по таким принципам у нас все и строится».

Людмила Маткина, жительница поселка Западный: «Если это будет гольф-клуб, как по слухам, то ради бога, как по мне, то ничего страшного в этом нет. Территория будет озеленена, красиво, чисто. У нас нет таких элитных мест. Но если здесь будет какое-то строительство, даже малоэтажное на берегу Шершневского водохранилища, — это пугает».

По данным Росреестра, эта земля носит сельскохозяйственное, а не рекреационное назначение. А значит строить на ней нельзя. Тем не менее по словам местных жителей, чиновники Сосновского района выдали все разрешительные документы. По неофициальной информации, в ближайшее время здесь появится научно-исследовательский центр.

«Проводит эти работы общество с ограниченной ответственностью «Югозападжилстрой». Они получили разрешение от архитектуры администрации Сосновского района на размещение административных зданий научно-исследовательского центра».

Эту аудиозапись сделали местные жители. В телефонном разговоре, который записали горожане, чиновники сообщили: вопрос давно решен. Разрешение на строительство было выдано некой фирме «Югозападжилстрой». Когда же за официальными комментариям обратились журналисты, руководство администрации Сосновского района разговаривать не захотело.

«- Хорошо, до 25 (числа) вы получите свой комментарий. – Почему до 25-го? – Потому что по закону мы имеем право давать вам комментарий в течении семи дней».

По словам жителей, в скором времени на стройплощадку должна прибыть специальная комиссия. Почему власти Сосновского района не могут разобраться со стройкой на своей территории — большой вопрос. Челябинцы же боятся, что пока идут проверки, строительные работы могут пагубно сказаться на Шершневском водохранилище.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость