В церкви рассказали о зарплатах российских священников

21 апреля 2019 - 12:35

Церковнослужителям грех жаловаться на доходы.

Сайт businessman.ru опубликовал материал, посвящённый заработной плате священников. Согласно закону «О свободе совести» духовное лицо не является наёмным работником, а значит, ни в какие трудовые отношения с религиозной организацией не вступает. Тем не менее, все отчисления в соответствующие фонды (пенсионный, медицинский, страховой), прописанные в ТК, за каждого вносятся регулярно. Зарплата таких «волонтёров от религии» может составлять 18–20 тысяч рублей, сообщает сайт. Это, по крайней мере, выше прожиточного минимума. Впрочем, простые служащие в крупны приходах, по данным сайта, издания оформляются в соответствии с Трудовым кодексом.

— В отдалённых храмах служат Богу бесплатно — просто приходят желающие и выполняют необходимую работу, а если таковых не находится, то священник с матушкой делают все сами, — гласит материал издания.

О том, как и куда направляются денежные потоки в этой сфере, её руководители предпочитают держать в секрете. Однако автор материала отмечает, что народ «замечает и обсуждает иномарки всех мастей и прочие блага». Вероятно, средства могут возникать от пожертвований прихожан. Сколько точно «оседает» в карманах церковнослужителей, сайт не сообщает.

Но, если в сельских храмах, где большинство прихожан — пенсионеры, то в крупных городах доходы церкви существенно возрастают, делает вывод автор.

Напомним, в Челябинске священник выпросил у пенсионерки 600 тысяч рублей якобы в долг, однако возвращать женщине их пришлось через суд. Сам церковнослужитель уверял, что пенсионерка сделала добровольное пожертвование.

Фото: yablor.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость