«Наше видение готово»: Владимир Елистратов о концепции развития транспорта в Челябинске

22 апреля 2019 - 12:12

Сегодня на аппаратном совещании в администрации глава города ответил на вопрос о выполнении поручений Алексея Текслера по общественному транспорту.

«Губернатором были даны поручения подготовить наше видение. Оно готово. Сегодня вечером я с коллегами, которые отвечают за транспорт, последний раз уточняю наши позиции, и в виде письма губернатору оно будет направлено», — сообщил мэр Челябинска Владимир Елистратов.

Имущество муниципального унитарного предприятия «ЧелябГЭТ», которое в настоящее время проходит процедуру банкротства, выставлено на торги с начальной стоимостью почти 2 млрд рублей. В лот входит весь троллейбусно-трамвайный парк. Городские власти пока не дают однозначного ответа на вопрос, будут ли выкупать социально-значимое имущество.

Политолог Александр Подопригора увидел в «распродаже» имущества ЧелябГЭТ коррупционную схему. По его мнению, городские власти в определенном смысле «шантажируют» Текслера, угрожая транспортным коллапсом.

«На мой взгляд – это чисто коррупционные схемы. И тут вопрос не о том, когда будет наведен порядок в челябинском общественном транспорте, а вопрос, когда будет наведен порядок в челябинской городской власти, и когда у нас появится вменяемый мэр, желательно избранный, ответственный перед избирателями, политическими элитам и т.д. Потому что сейчас общественный транспорт, как и ряд других сфер, посредством манипуляции с юридическими оболочками — ООО, МУП — это просто банальный вывод бюджетных денег, превращение их в частные и рассовывание по своим карманам. То есть, грубо говоря, МУП генерирует долги перед бюджетами и частным сектором, потом его банкротят по суду, платит за него бюджет города или области, деньги становятся из государственных частными, и все довольны. У нас это уже налаженная практика. Что касается МУП ЧелябГЭТ – там странный размер долга и стоимости имущества. Там была стоимость имущества около одного миллиарда, и вдруг за год она стала около 1,9 млрд. Просто нарисован еще один миллиард. Теперь городские власти приходят к губернатору и начинают говорить: давайте из областного бюджета оплатим эти долги, а то будет транспортный коллапс», — рассказал политолог в эфире программы «Разворот» на «Челябинском эхе».

Фото: tr74.xyz

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость