«Весна»-шоу. В Челябинске подвели итоги фестиваля молодежного творчества

22 апреля 2019 - 18:07
Павел Матвеичев, Леонид Меньшенин

Минута славы для студентов. В Челябинске прошел гала-концерт фестиваля «Весна студенческая». На площадке выступили лучшие коллективы 6 вузов города. Свои таланты студенты показали сразу в нескольких направлениях — музыкальном, танцевальном и театральном.

На сцене — лучшие молодежные коллективы города. Гала-концерт — финал фестиваля «Весна студенческая». Для многих участников это первый опыт выступления на большой сцене. Поддержать будущих педагогов, экономистов, инженеров и юристов пришли родственники, друзья и одногруппники.

Егор Нагорный, участник конкурса: «Эмоции неописуемые, скажу. Ты выходишь на сцену и сразу чувствуешь, как на тебя смотрят, и у тебя появляется внутри такое ощущение, что на тебя хотят смотреть».

В этом году организаторы фестиваля пошли на эксперимент. Оргкомитет фестиваля в этом году усложнил задачу для участников. Теперь вместо индивидуальных выступлений, студенты должны были подготовить яркое шоу.

Сергей Авдеев, начальник Управления по делам молодёжи администрации г. Челябинска: «Фестиваль в этом году проходил в принципиально новом формате — таких шоу, которые готовили вузы. Мы несколько опасались — даже нам было тревожно. Но то, что мы увидели на прошлой неделе… Маленький творческий эксперимент оргкомитета стал огромным шагом для развития в принципе студенческого творчества на территории города».

На протяжении четырех дней шесть вузов демонстрировали зрителям и членам жюри свои концертные программы. А сегодня на сцене — лучшие студенческие команды города.

Светлана Калимулина, директор фестиваля «Студенческая Весна-2019» по Челябинской области: «Представлены все вузы города Челябинска. Участники совершенно разные: есть те, кто классно поет, кто-то великолепно танцует, есть специалисты оригинального жанра — то есть представлены всевозможные творческие номинации».

Первое место завоевала программа Южно-Уральского государственного университета, а гран-при получил коллектив Челябинского госуниверситета. Победители будут представлять Челябинск на «Российской студенческой весне» в Перми.

Артём Давыдов, директор Центра творчества «ЧелГУ»: «Приятно то, что фестиваль в этом году совершенно другим получился. Получился по-настоящему студенческий, где все грани творчества были представлены так, как это видят студенты. Самое главное — все, что мы делаем, делают сами студенты своими руками, своими мозгами, своими телами. Это самое главное».

Настоящим сюрпризом для зрителей и участников стало появлении на сцене группы «Свобода». Финалисты телевизионного шоу выступили на одной площадке вместе с победителями студенческого фестиваля.

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость