Отрезанные от мира. Жители Полетаево-1 пешком преодолевают несколько километров, чтобы попасть на работу

24 апреля 2019 - 18:50
Наталья Петрухина, Александр Матвеев

Жители Полетаево-1 вынуждены пешком преодолевать несколько километров, чтобы уехать на работу. Общественного транспорта в поселке нет несколько лет, а единственную дорогу не ремонтировали 3 года. Как жители оказались отрезаны от мира? И что обещают чиновники?

«Вот вся грязь весной, у нас дети ходили туда, потому что автобус сюда не спускался».

Утренний марш-бросок в 6 километров вынуждены проделывать жители села Полетаево-1. Остановка есть, но транспорта здесь не видели уже несколько лет. До соседней станции Полетаево ходит один школьный автобус. Добраться до работы, магазина или больницы можно только на своих двоих.

Нина Шорохова, жительница села Полетаево-1: «Так выживаем, как еще можно. Если куда-то надо ехать до станции, в больницу, например, — это вызываем такси, 100-120 рублей».

А в оба конца — уже 240. Даже наличие автомобиля не дает преимуществ. Ямочного ремонта на единственной дороге не было с 2016 года. Водители теряют здесь колеса и разбивают подвески.

Виктор Фокин, житель села Полетаево-1: «Дороги нет, в осенне-осенний период при дожде ее размывает и передвигаться по ней вообще просто невозможно, машины утопают в грязи».

По словам жителей, грейдер, который пустили в апреле, даже не заезжал в село.

«Он просто проехал, даже ничего не сделал. Почему он соляру жжет тогда?»

Убитые дороги — не единственная проблема полетаевцев. Жители целой улицы вынуждены жить в полутьме. А рядом с остановкой, где детей высаживает автобус, нет ни одного фонаря.

«То есть людям приходится ходить по дороге, которая неосвещенная, когда машина вот так вот виляет, может просто произойти непоправимое».

Власти поясняют: сейчас в очереди на освещение стоят соседние поселки Чипышево и Высокий. На Полетаево-1 денег нет. В администрации только готовят смету на ямочный ремонт и выравнивание дороги.

Евдокия Лаврова, глава Полетаевского сельского поселения: «У нас собственного грейдера нет. Он у нас есть, но он легкий. Поэтому мы нанимаем со следующей недели тяжелый грейдер, который у нас пойдет не только по первой деревне, но и по другим населенным пунктам».

Но полетаевцы, которые несколько лет ходят по голенище в грязи, уже не верят обещаниям.

«Перед собранием, видите, у нас насыпала администрация. Показуху уже сделали».

Что же касается маршрутного такси, то тут у администрации поселения нет полномочий. Поэтому вопрос, как быть жителям без личного авто, остается открытым.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость