Аптечная монополия. «Областной аптечный склад» в течение нескольких лет контролировал закупку лекарств для всей области

24 апреля 2019 - 19:46

ФАС вышел на новые схемы команды Бориса Дубровского. На этот раз речь идет о лекарствах. На протяжении нескольких лет их закупку для медучреждений всего Южного Урала контролировала единственная компания.

Максимальное число госконтрактов на поставку получало предприятие «Областной аптечный склад». Антимонопольщики выяснили: компания, при поддержке миндзрава, пользовалась специальной программой, куда загружались сведения о планируемых закупках. В результате «Областной аптечный склад» знал заранее о всех запросах больниц. Возможный ущерб для бюджета от таких закупок только за 2 года составил больше 60 миллионов.

Наталья Мартынюк, пресс-секретарь УФАС России по Челябинской области: «В настоящее время по делу составляются административные протоколы о нарушении Закона «О защите конкуренции» в отношении должностных лиц Минздрава, ГКУ и АО «Областной аптечный склад».

Сейчас дело по аптечной монополии разбирается в Арбитражном суде. В УФАС уверены, результаты проверки подтвердятся. В этом случае правоохранители, возможно, обнаружат и уголовную составляющую в действиях бывших подчиненных Дубровского.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость